18.02.2002 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила коллективная жалоба от работников ООО г. Александровска.

18 февраля 2002
В жалобе граждане приводят факты нарушения трудового законодательства на предприятии ООО <Сода-известняк>. Уполномоченным по правам человека в Пермской области был направлено ходатайство Руководителю Государственной инспекции труда М. Н. Рахматулину с просьбой организовать проверку изложенных фактов и принять решение по существу. 21.03.2002 г. был получен ответ от Руководителя Государственной инспекции труда М. Н. Рахматулина, в котором сообщалось о том, что была проведена проверка и факты, изложенные в жалобе, подтвердились: <При встрече с коллективом работников государственному инспектору труда были высказаны претензии к администрации предприятия, связанные с невыполнением последней условий трудовых договоров по оплате и охране труда.

Установлено, что задолженность по выплате заработной платы 18-ти работникам за август, сентябрь и октябрь 2001 г. составляет 100.919 руб. 29 коп.; отпускных сумм - 45.262 руб. 67 коп.

13 работников не получили расчетные суммы при увольнении, всего 61.816 рублей.

Выявлены нарушения санитарных и гигиенических норм, предусмотренных законодательством об охране труда.

Для устранения выявленных нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда РФ генеральному директору ООО <Сода-известняк> Щавлеву Е. Г. выданы предписания.

Коллективу предприятия дан письменный ответ>.