18.02.2002 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила жалоба от гражданина К.

18 февраля 2002
К. считает, что ответ из ПГУ о невозможности обучения заявителя в данном учебном заведении нарушает его право на получение образования, гарантированное ст. 43 Конституции РФ.

Уполномоченным по правам человека в Пермской области было направлено Обращение <О получении образования лицами, осужденными к лишению свободы> в адрес Начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области В. Ф. Злодееву.

Обращение

Уполномоченного по правам человека в Пермской области

<О получении образования лицами, осужденными к лишению свободы>

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратился гражданин К., в настоящее время отбывающий наказание в учреждении АМ-244/3.

К., желая получить высшее образование, обратился в Пермский государственный университет, где ему было отказано в поступлении т.к. в ПГУ отсутствует дистанционная форма обучения. К. считает, что данный отказ нарушает его конституционное право на получение образования.

Жалоба К. была принята Уполномоченным по правам человека к рассмотрению. В целях проверки доводов обращения, выяснения обстоятельств Уполномоченным были направлены запросы в Департамент образования и науки Пермской области, в ГУИН МЮ РФ по Пермской области.

Как сообщил председатель Департамента образования, <в Пермской области отсутствует практика работы высших учебных заведений с указанной категорией осужденных. Фактическое состояние форм и методов организации дистанционного обучения в высших учебных заведениях, расположенных на территории области, не предполагает в ближайшее время организации получения высшего профессионального образования лицами, осужденными к лишению свободы>.

Всеобщая декларация прав человека утверждает право каждого человека на образование: <каждый человек имеет право на образование. : высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого> (ст.26).

В ст.43 Конституции РФ также подтверждается, что <каждый имеет право на образование>.

Гарантии обеспечения прав граждан на получение образования закреплены Законом РФ <Об образовании>. В соответствии с Законом РФ <Об образовании> <право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации>.

Одним из приоритетных принципов государственной политики в сфере образования является <общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников> (ст.2 закона РФ <Об образовании>). В данном случае, когда достаточно большая категория граждан лишена возможности воспользоваться правами, гарантированными Конституцией, говорить о <общедоступности образования, адаптивности системы образования> в Пермской области нельзя.

Конституция Российской Федерации в п.2 ст.6 гласит, что <каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ>.

В соответствии со ст.5 Закона РФ <Об образовании> <гражданам РФ гарантируется получение образования независимо от : наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом>. В настоящее время федеральные законы не содержат норм, устанавливающих ограничение прав граждан на получение образования в связи с наличием у него судимости.

Согласно п.2 ст.10 УИК РФ <при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ>. Действующее законодательство РФ не содержит норм, которые бы запрещали лицам отбывающим наказание в виде лишения свободы, получение высшего образования. Следовательно, они имеют право на получение высшего образования.

Препятствием для реализации прав данной категории граждан на получение высшего образования является не развитость форм и методов организации дистанционного обучения в высших учебных заведениях. Также законодательством РФ не регламентирован механизм получения высшего образования, лицами отбывающими наказание в местах лишения свободы.

В соответствии со ст.1 Конвенции ООН <О борьбе с дискриминацией в области образования> 14.12.1960г. <выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение : которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования, и, в частности: для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа. : В настоящей Конвенции слово <образование> относится ко всем типам и ступеням образования и включает доступ к образованию, уровень и качество обучения, а также условия, в которых оно ведется>.

В настоящее время лица, отбывающие наказание в Пермской области лишены доступа к образованию высшей ступени. Данный факт, в свете ст.1 Конвенции ООН <О борьбе с дискриминацией в области образования>, может трактоваться как дискриминация в области образования.

В соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ <Об образовании> <государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально - экономических условий для получения образования>. Законодательно закрепив право граждан на образование, государство несет ответственность за выполнение своих обязательств.

Как следует из письма заместителя начальника УКиВР ГУИН МЮ РФ по Пермской области В.Шарина: участие осужденных в эксперименте по дистанционному обучению в пенитенциарной системе РФ не состоялось <в виду отсутствия необходимого количества денежных средств>.

Государственные гарантии прав в области образования являются способом обеспечения государством каждому гражданину возможности реализации его права на образование, поэтому доводы об отсутствии денежных средств представляются необоснованными. Государство должно обеспечить необходимые социально - экономические условия для получения лицами отбывающими наказание в виде лишения свободы высшее образование.

Говоря о проблеме получения высшего образования лицами, отбывающими наказание необходимо отметить, что факт получения образования, мог бы в дальнейшем оказать положительное влияние при социальной реабилитации (адаптации) лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Принимая во внимание, что финансирование эксперимента по дистанционному обучению в пенитенциарной системе требует значительных затрат, считаю, что в настоящее время, для предотвращения нарушения прав граждан на получении образования, ГУИН МЮ РФ по Пермской области необходимо:

1. Принять меры к сбору данных о высших учебных заведениях РФ, которые практикуют дистанционную форму обучения;

2. Довести эти данные до сведения лиц, отбывающих наказание и имеющих желание получить высшее образование;

4. Разъяснить гражданам, отбывающим наказание, порядок поступления, обучения и в случае необходимости порядок оплаты обучения.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С. Н. Матвеев

14.06.2002 г. был получен ответ из ГУИН Минюста России по Пермской области от Заместителя начальника УКиВР В. А. Шарина:

<ГУИН Минюста России по Пермской области разделяет Вашу озабоченность предоставлением права осужденным в получении высшего образования на территории Пермской области. В Вашем <Обращении> со ссылкой на Департамент образования отмечено, что <в Пермской области отсутствует практика работы высших учебных заведений с категорией осужденных>.

В мае месяце т. г. в подведомственных исправительных учреждениях исполняющих наказания, был проведен очередной опрос осужденных, желающих получить высшее образование и имеющих возможность оплачивать расход на эти цели. Результаты опроса следующие:

Желают обучаться в ВУЗе - 82 человека, из них имеют возможность оплатить стоимость обучения - 12 человек по следующим направлениям образования:

- Экономическое - 5 чел.

- Юридическое - 4 чел.

- Техническое - 2 чел.

- Педагогическое - 1 чел.

Нами проведены переговоры с филиалом Современного гуманитарного университета, расположенного в г. Перми, на предмет дистанционной формы обучения осужденных и Московским инженерно-физическим институтом по заочной форме обучения.

Возможность получения высшего образования для осужденных имеется в Московском инженерно-физическом институте. При получении пакета документов из МИФИ, об условиях поступления и обучения, вышеуказанная информация будет доведена до заинтересованных осужденных>.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области уведомил осужденного К. о возможности им получения высшего образования в МИФИ.

20.06.2002 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области было получено письмо от осужденного К., в котором, в частности, говорится следующее: <:Хочу выразить Вам и всем Вашим соработникам сердечную благодарность за Ваше деятельное участие и объективное внимание к затронутой мной проблеме>.