Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

27.06.2002 г. в газете была опубликована статья . 05.07.2002 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области было принято решение о принятии к рассмотрению информации, изложенной в публикации.

27 июня 2002
27.06.2002г. в газете <Звезда> была опубликована статья <Земля отчуждения>. 05.07.2002г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области было принято решение о принятии к рассмотрению информации, изложенной в публикации. Для разрешения по существу вопросов, затронутых в статье <Земля отчуждения>, были направлены запросы в адрес прокурора Пермского района Пермской области, Главы администрации Пермского района Пермской области, Председателя Пермской областной регистрационной палаты, директора ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>>, старосты с.Троица Пермского района Пермской области.

Из представленных документов усматривается, что передача земель ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> произведена в соответствии с действующим законодательством.

Директор ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> сообщил <до мая 2002г. никаких обращений Троицкой сельской администрации о выделении земель не поступало.

Письмо о выделении земельного участка для выпаса скота было направлено Главой Троицкой сельской администрации 13.05.02г. Решением Наблюдательного совета ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> от 23.05.02г. в данной просьбе было отказано в связи с тем, что земельный участок, о предоставлении которого шла речь <является пашней, где выращиваются зерновые культуры и не может быть выделен под сенокосные угодья и выпас скота.

Письмо о выделении земельного участка для расширения кладбища в количестве 3 га. птицефабрика получила 06.06.02г.. 02.07.02г. Наблюдательным советом ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> принято решение о выделении земельного участка в количестве 1га. на расширение кладбища>.

Как следует из ответа прокурора Пермского района А.Д.Сырвачева

<передача земель в общую совместную собственность произведена в соответствии с действующим законодательством (Постановлением Правительства РФ от 04.09.92г. № 708 <О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса>). Нарушений в ходе проверки не установлено.

В связи с принятием Закона <О плате за землю> № 1738-1 от 11.10.91г. установлено, что пользование земли на территории Российской Федерации становятся платным, т.е. с землепользователей взимается плата в соответствии с представленными правами на землю в виде земельного налога или арендной платы. До принятия вышеназванного Закона местные жители пользовались землей бесплатно. Начиная с 1991г. в нарушение действующего законодательства заключать договоры аренды стала администрация Троицого сельского совета, несмотря на то, что земли находились в постоянном (бессрочном пользовании) у птицефабрики <Сылвенская>.

В соответствии с данным годовых отчетов в период с 1992 по 2001гг. общая площадь сельскохозяйственных угодий, переданных в фонд запаса и перераспределение земель Троицкой сельской администрации, уменьшилась на 80 га. Уменьшение площади земель произошло по распоряжению глав Троицкой сельской администрации, которые предоставляли данные земли в основном городскому населению для садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства без учета потребности и интересов местного населения.

Прокуратурой района проведена проверка законности сделки купли-продажи земельного участка площадью 7 га. дер. Ерепеты и Мостовая Пермского района, заключенного между ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> и ЧП Сластниковым А.П. : Постановлением Главы Муниципального образования Пермский район № 1320 от 31.10.2001г. Кузнецова А.П. изменено целевое назначение земельного участка, расположенного по адресу : Троицкий сельский совет д.Мостовая, предоставленного ЧП Сластникову А.П. для сельхозпроизводства, на индивидуальное строительство.

Поскольку данное постановление является незаконным, прокурором Пермского района внесен протест, с требованием отменить незаконное решение>.

05.06.02г. Арбитражный суд Пермской области рассмотрел исковое заявление АОЗТ <Птицефабрика <Пермская>> к ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> о признании недействительной проведенной инвентаризации и вынес решение о признании недействительной государственную регистрацию права собственности за ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> только под объектами недвижимости, принадлежащим АОЗТ <Птицефабрика <Пермская> на праве собственности.

Как следует из ответа и.о. главы муниципального образования Пермский район А.И.Зимнухова <для урегулирования данных вопросов создана специальная комиссия, в состав которой вошли все заинтересованные стороны. Комиссия совместно с общественностью с.Троица неоднократно выезжала на место, где было принято следующее:

- По решению наблюдательного совета ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> выделено дополнительно 1 га. Для расширения кладбища;

- Спорные вопросы о земле для строительства жилых домов решены в пользу селян - наблюдательный совет птицефабрики готов передать безвозмездно часть земель конкретным лицам, желающим вести строительство по ул.Советской. для этого им необходимо обратиться к руководству птицефабрики;

- ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>> готова заключить с местными жителями договора о предоставлении земель для сенокошения, причем арендная плата не будет превышать ставку земельного налога, который уплачивает фабрика. Кроме того, у сельской администрации достаточно своих земель для сенокошения. На сегодняшний день заключено 15 договоров аренды;

Комиссия решила, что для выпаса скота достаточно земель сельской администрации, т.к. в наличии у населения 23 коровы и 38 коз, что не требует больших площадей. Кроме того, комиссия обратила внимание жителей на земли, где возможен выпас скота на следующий год при условии вложения в землю некоторых финансовых средств для распашки земель, покупки семян, посева.>

Права населения с.Троица и д.Мостовая должны были быть защищены надлежащим образом при согласовании акта инвентаризации земель. Однако, по не установленным причинам акт инвентаризации был подписан, т.е. представитель населения не выразил никаких претензий к определению границ земельного участка.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод , что сложившаяся ситуация стала возможна ввиду отсутствия конструктивного и оперативного взаимодействия между руководством ЗАО <Птицефабрика <Сылвенская>>, администрацией Пермского района и Троицкой сельской администрацией.

Также хочется отметить, что Троицкой сельской Администрации необходимо занимать более принципиальную позицию при разрешении вопросов, непосредственно затрагивающих права жителей данного территориального образования.

Уполномоченный по правам человека

в Пермской области С. Н. Матвеев
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR