03.07.2002 г. к Уполномоченному по правам человека в Пермской области обратился Руководитель общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермской области Сергеев О. В. в интересах жителей с. Большая Соснова.

03 июля 2002
Как следует из обращения, в центре с. Большая Соснова находится часовня-памятник в честь приезда императора Александра I, которая принадлежала церкви. Постановлением главы администрации Большесосновского района Пермской области № 335 от 14.09.1992 г. часовня была передана в безвозмездное пользование, а постановлением № 171 от 15.04.1996 г. внесены изменения, на основании которых часовня была передана гражданину Копытову А. В. под часовую мастерскую в личную собственность пожизненно.

В данное время часовня находится в аварийном состоянии. Приходской совет церкви с. Большая Соснова обращался к главе администрации Большесосновского района, А. В. Копытову о возврате часовни в пользование русской православной церкви с. Большая Соснова, но получили отказ.

Как следует из письма и.о. председателя Департамента культуры и искусства Пермской области О.Л.Кутьева от 05.08.2002 г. № 30-01-06/293, часовня находилась на балансе сельского Совета и использовалась как трансформаторная будка и была принята на государственный учет как памятник градостроительства и архитектуры регионального значения решением Малого Совета Пермского облсовета от 20.05.1993 г. № 683.

Данное решение подтверждено Распоряжением Губернатора Пермской области от 05.12.2000 г. № 713-р <О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермской области местного (областного) значения>, в соответствии с которым часовня-памятник в честь проезда императора Александра I, расположенная по ул.Ленина в с.Большая Соснова Пермской области, включена в список памятников градостроительства и архитектуры Пермской области местного (областного) значения. Здание признано памятником в установленном порядке.

В соответствии с Указом Губернатора Пермской области от 17.02.2000 г. № 48 <О порядке передачи религиозным организациям относящегося к государственной собственности Пермской области имущества религиозного назначения> часовня должна быть передана Приходскому Совету церкви с. Большая Соснова.

Согласно письма и.о. председателя Департамента культуры и искусства Пермской области О.Л.Кутьева от 05.08.2002 г. № 30-01-06/293, <в соответствии с Указом Президента РФ <О приватизации в РФ недвижимых памятников истории и культуры местного значения> от 26.11.1994 г. № 2121 (в ред. Указа Президента РФ от 20.01ю97 г. № 15) допускается приватизация <недвижимых объектов исторического и культурного наследия, отнесенных в соответствии с действующим законодательством РФ к категории памятников истории и культуры местного значения:, за исключением культовых зданий, строений с прилегающими к ним территориями и иного недвижимого имущества религиозного назначения>, что, безусловно, относится к сельской часовне в Большой Соснове. Кроме того, в соответствии со ст. 5 Закона РСФСР от 15.12.1978 г. <Об охране и использовании памятников истории и культуры> <:продажа, дарение или иное отчуждение памятников истории и культуры допускается с обязательным предварительным уведомлением государственных органов охраны памятников>. Такое уведомление в адрес областного центра по охране памятников истории и культуры (ОЦОП) не поступало>.

В силу Закона Пермской области <О местном самоуправлении в Пермской области> от 09.12.1995 г. № 358-57 <в случае противоречия между правовым актом органа или должностного лица местного самоуправления и законом или иным нормативным актом Пермской области по вопросам местного значения, действует правовой акт местного самоуправления.

Решения органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены органами и должностными лицами, их принявшими, либо признаны недействительными по решению суда>.

На основании изложенного Уполномоченным по правам человека в Пермской области было направлено обращение на имя Главы администрации Большесосновского района Пермской области Т. С. Селетковой об отмене постановления администрации Большесосновского района Пермской области от 15.04.1996 г. о передаче здании часовни в личную собственность А.В.Копытова пожизненно.