05.07.2002.Уполномоченный обратился к Начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области по итогам посещения Уполномоченным по правам человека в Пермской области ВК-1, ВК-2, ИТК-32.

05 июля 2002
В ходе посещения Уполномоченным по правам человека в Пермской области ВК-1, ВК-2, ИТК-32 было установлено следующее:

1. Во всех исправительных учреждениях отсутствуют тексты Закона Пермской области <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>, разъяснения о порядке обращения к Уполномоченному, перечень вопросов, входящих в компетенцию Уполномоченного.

Для устранения данного нарушения прав осужденных на обращения к Уполномоченному по правам человека в Пермской области, получении информации направляю в Ваш адрес текст Закона <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области> с просьбой направить их в исправительные учреждения ГУИН МЮ РФ по Пермской области.

2. Лицам, отбывающим наказания, с их слов, до сих пор не разъяснено, что Уполномоченный по правам человека в Пермской области не обладает правом принесения протеста на приговор суда, вступивший в законную силу.

Прошу Вас направить в учреждения ГУИН МЮ РФ по Пермской области информацию следующего содержания:

В соответствии со ст.402 УПК РФ <осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда: >. В силу ст.403 УПК РФ судебные решения, вступившие в законную силу, обжалуются в соответствующие судебные органы.

На основании вышеизложенного прошу разъяснить осужденным, что Упол-номоченный по правам человека в Пермской области не вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу решений суда.

3. При посещении ИК-32, а именно, штрафного изолятора, выявлено, что в штрафном изоляторе содержатся осужденные, наказанные за отказ от выхода на работу 15 сутками ШИЗО.

Считаю необходимым выразить свое мнение о чрезмерной жесткости наказания за отказ от выхода на работу, отсутствия воспитательной и профилактической направленности данного наказания.

Прошу вынести вопрос о практике применения дисциплинарного наказания к осужденным на ближайшую коллегию ГУИН МЮ РФ по Пермской области с приглашением на данную коллегию Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области С.Н.Матвеев