15.07.02 года в Законодательное Собрание Пермской области в порядке законодательной инициативы Уполномоченным по правам человека был направлен Законопроект "Об обращениях граждан в Пермской области".

24 июля 2002
Принятие данного закона, по мнению Уполномоченного, является острой необходимостью, так как на сегодняшний день взаимоотношения между гражданином и государственными органами,органами местного самоуправления в части рассмотрения и принятия решений по различного рода обращениям в должной степени не урегулированы.

Отсутствие закона, четко определяющего категории обращений граждан, сроки их рассмотрения и ответственность должностных лиц органовгосударственной власти и местного самоуправления за несвоевременность и неполноту рассмотрения, позволяет недобросовестным муниципальным и государственным служащим, не разрешая вопросы, поставленные в обращении по существу, формально и неполно отвечать на обращения, либо передавть их в инстанции, чьи действия в обращении обжалуются.

Кроме того, проект закона предусматривает сокращенныесроки для рассмотрения отдельных категорий обращений, а также содержит перечень обращений не подлежащих рассмотрению.

Данный законопроект уже направлялся в Законодательное собрание, но в последующем был отозван для доработки с учетом поступивших замечаний.

В некоторых регионах Российской Федерации данный Закон принят и действует до сих пор.