29.07.2002 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила коллективная жалоба от жильцов дома № 27 по ул. Сокольская г. Перми и сотрудников МДОУ .

29 июля 2002
В своем обращении заявители указали, что на территории МУЗ <Городская больница № 21> расположена котельная, деятельность которой наносит вред здоровью жителей близ расположенного дома, а также сотрудникам и детям расположенного в непосредственной близости от котельной детского сада № 16. Со слов заявителя, весь дым, сажа, гарь, копоть от деятельности котельной попадают в квартиры, жильцам дома невозможно дышать, на прогулочных участках детского сада дети задыхаются, дым вызывает у них кашель, тошноту, бывали случаи срыва прогулки из-за сильного чада.

С 1984 г. заявители обращаются с жалобой на деятельность котельной в различные инстанции. В частности, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Кировского района г. Перми неоднократно выносились постановления о закрытии котельной, однако, главным врачом городской больницы № 21 данные предписания игнорировались, в результате чего котельная продолжает функционировать по настоящее время.

Заявители обращались в прокуратуру Кировского района г. Перми, но объективного решения возникшего вопроса принято не было.

В соответствии о. ст. 42 Конституции РФ, <каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии:>.

Для разрешения данной жалобы Уполномоченным по правам человека в Пермской области были направлены ходатайства в адрес главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Перми, главы администрации Кировского района г. Перми, прокурора Кировского района г. Перми, главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Кировского района г. Перми, запрос в адрес главного врача МУЗ <Городская больница № 21>.

04.09.2002 г. был получен ответ от Прокурора Кировского района г. Перми, старшего советника юстиции В. В. Плоских о том, что прокуратурой Кировского района г. Перми ранее уже проводилась проверка по заявлению жильцов дома № 27 по ул. Сокольской г. Перми. По результатам проверки в адрес главного врача ГБ № 21 прокуратурой Кировского района г. Перми было направлено представление с требованием устранения нарушений законодательства РФ.

В ходе проверки установлено, что 22.05.2002 г. главным государственным санитарным врачом по Кировскому району г. Перми было вынесено постановление № 04-27 о приостановлении эксплуатации котельной ГБ № 21 в м/р Судозавод с 01.06.2002 г.

17.07.02 главным государственным санитарным врачом по Кировскому району г. Перми было принято решение об отложении срока исполнения данного постановления до 01.06. 03 г.

В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации по реконструкции котельной и прачечной № 1 на территории больничного городка. Для этих целей управлением здравоохранения администрации г. Перми в 2002 г. произведено финансирование на эти работы в полном объеме.

Проведение реконструкции котельной и прачечной № 1 на основной площадке больницы, в результате которой работа котельной и прачечной филиала <Судозавод> будет прекращена, планируется в 2003-2004 гг. Данная ситуация стоит на контроле в администрации Кировского района г. Перми и МУЗ администрации г. Перми.

Кроме того, главным государственным санитарным врачом по Кировскому району г. Перми на главного врача МУЗ <ГБ-21> Николаева В. В. возложена обязанность по проведению мероприятий по снижению уровней загрязнения атмосферного воздуха, обеспечению организации расширенных лабораторных исследований в зоне сливания выбросов котельной.