На основании Специального доклада Уполномоченного по правам человека в Пермской области С. Н. Матвеева 22.08.2002 г. на Законодательном Собрании Пермской области было вынесено постановление.

22 августа 2002
Законодательное Собрание Пермской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить обращение к министру юстиции Российской Федерации Чайке Ю. Я. по вопросу нарушения ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (прилагается).

2. Направить текст обращения и специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермской области <О нарушении требований ст. 73 Уголовно-исправительного кодекса РФ> министру юстиции РФ Чайке Ю. Я.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Приложение к постановлению Законодательного Собрания Пермской области.

Министру юстиции

Российской Федерации

Ю. Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!



Законодательное Собрание Пермской области обращается с просьбой об оказании содействия в решении вопроса, находящегося в компетенции возглавляемого Вами ведомства. Речь идет о соблюдении ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

Несмотря на наметившиеся тенденции по снижению числа осужденных, направляемых из других регионов РФ в исправительные учреждения, расположенные на территории Пермской области, их число в исправительных учреждениях области, по-прежнему, остается достаточно высоким.

Депутаты Законодательного Собрания Пермской области обеспокоены тем, что наличие на территории региона большого количества исправительных учреждений существенно влияет на усиление криминогенной обстановки, ухудшает демографическую, социально-экономическую ситуацию, приводит к нарушению прав иных категорий граждан.

Особенно настораживает практика направления в исправительные учреждения, находящиеся в Пермской области, осужденных из других регионов в связи с <производственной необходимостью>. Такая практика, на наш взгляд, является недопустимой. Отбывание наказания не в том регионе, где осужденный проживал до вынесения приговора, способствует разрушению связей между ним и его семьей, затрудняет процесс возвращения к нормальной жизни в обществе после освобождения, препятствует воспитательному воздействию на осужденного посредством социально значимых для него связей.

Учитывая, что эта проблема для нашего региона является острой, направляем специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермской области и надеемся найти у Вас понимание и поддержку в ее решении.