Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

10.10.2002 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступили ответы на обращения Общественного Совета Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

10 октября 2002
На заседании Общественного Совета Уполномоченного по правам человека в Пермской области 16.09.2002 г. обсуждалась проблема не применения Федерального закона <О защите прав потребителей>.

На данное обращение был получен ответ от председателя Пермского областного суда М. Д. Головина:

На Ваше обращение сообщаю следующее.

Отношения, регулируемые Законом РФ от 07.02.1992 г. <О защите прав потребителей>, определены в преамбуле названного Закона. Исходя из содержания преамбулы, Закон РФ <О защите прав потребителей> распространяется на отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а исполнителем - организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

В соответствие с ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Согласно ч.ч. 3, 4, 5 ст. 20 основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальных системах здравоохранения в соответствие с законодательством РФ и субъектов федерации. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

Исходя из положений ст.ст. 1, 10, 12, 17 Закона РФ т 28.06.1991 г. <О медицинском страховании граждан в РФ> обязательное медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья, составной частью государственного социального страхования, направлено на обеспечение всем гражданам РФ разных возможностей в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования, из средств обязательного медицинского страхования, которые формируются преимущественно за счет бюджетных средств, обязательных налоговых платежей (единого социального налога, оплачиваемого на основании главы 24 Налогового кодекса РФ). Медицинские услуги в рамках обязательного медицинского страхования оказываются гражданам бесплатно, спорные правоотношения по предоставлению услуги гражданину не носят непосредственно возмездный характер.

отношения по оказанию платных медицинских услуг (дополнительных к гарантируемому объему бесплатной медицинской помощи) медицинскими учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности (в том числе государственными и муниципальными медицинскими учреждениями) в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей, договоров добровольного медицинского страхования. На отношения по оказанию медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования Закон РФ <О защите прав потребителей> не распространяется.

Положения пункта 2 ст. 17 закона РФ <О защите прав потребителей>, определяющего альтернативную подсудность исков по выбору истца распространяется только на споры, вытекающие из отношений, регулируемых Законом РФ <О защите прав потребителей>.

Председатель Пермского областного суда

М. Д. Головин

В ответ на обращение об использовании диктофона во время судебных процессов Председатель Пермского областного суда М. Д. Головин сообщил следующее: <Сообщаю Вам, что поставленный в обращении вопрос неоднократно поднимался перед судьями области, каких-либо препятствий для использования диктофона, кроме дел, связанных с государственной тайной и защитой личных неимущественных прав сторон, нет>.

В ответ на обращение о соблюдении сроков рассмотрения гражданских дел Председатель Пермского областного суда М. Д. Головин сообщил следующее: <Сообщаю Вам, что вопрос о соблюдении сроков рассмотрения гражданских дел вынесен на заседание президиума областного суда с приглашением председателей районных судов на 25.10.2002 г.>
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR