17.09.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение Главе г.Перми А. Л. Каменеву.

17 октября 2002
Обращение Главе г. Перми:

Уполномоченным по правам человека в Пермской области было рассмотрено ряд жалоб, связанных с нарушением органами местного самоуправления земельного, градостроительного законодательства.

В частности жалоба о сносе д.№30 по ул.Газеты <Звезда>. В ходе рассмотрения жалобы Уполномоченным было выявлено следующее.

В соответствии со ст.23 Градостроительного кодекса РФ в ведении муниципальных образований в области градостроительства находится осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительстве. В данном случае мы можем говорить об отсутствии надлежащего контроля администрации г.Перми за соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительстве.

Должностные лица администрации г.Перми, администрации Ленинского района г.Перми располагая информацией о наличии конфликта между гражданкой Арсеньевой И.В., собственником д.№30 по ул.Газеты <Звезда>, и застройщиком ЗАО <Дедал> не вмешались в сложившуюся ситуацию. Лишь после обращения заявительницы в Прокуратуру Пермской области, Администрацию Ленинского района г.Перми, к Уполномоченному по правам человека в Пермской области, прокуратурой Ленского района г.Перми по фактам, указанным в обращение, было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в Ленинском ОВД г.Перми.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что, органы местного самоуправления не принимают участия в системе мероприятий по государственной защите прав и свобод личности.

Данное обращение не ставит перед собой целью выявления нарушений земельного и гражданского законодательства допущенных при изъятии земельного участка у муниципального образовательного учреждения <Дворец творчества юных>.

Хотелось бы привлечь Ваше внимание к факту игнорирования действительных потребностей МОУ <Дворец творчества юных>.

В своем письме № и-01-23/15-2950 от 25.09.02г. Вы сообщили, что <при предоставлении земельного участка под строительство многоэтажного жилого дома по указанному адресу были учтены интересы муниципального образовательного учреждения <Дворец творчества юных>. В соответствии с Соглашением о застройке земельного участка по ул.Газеты <Звезда>, 30 в г.Перми от 26.12.2001г. № 359 в качестве компенсации за изъятие земельного участка на территории <Дворец творчества юных> будет построено помещение для занятия спортом, финансирование строительства которого возложено на ЗАО <Дедал>.

Однако, как показала практика, подобные соглашения являются трудновыполнимые.

Так ранее, 12.12.1994г. между администрацией Ленинского района г.Перми и Дворцом творчества юных был заключен договор <О выполнении перечня работ администрацией Ленинского района г.Перми для Городского дворца творчества юных в квартале 121>. Пункт 2.1.7. предусматривает, что> совместно с <Дворцом> на базе Балатовского парка или парк Гоголя организовать картинговые площадки с подсобными помещениями>. Прошло уже восемь лет, однако, картинговые площадки до сих пор не организованы. После обращения Уполномоченного к Главе администрации Ленинского района И.В.Воронову, заместителю Главы г.Перми Н.И.Миндубаевой получен ответ, что <в настоящее время площадей для занятий картингом, которые бы соответствовали всем нормам, в районе нет. Однако, достигнута договоренность с директором авторынка в Камской долине Обориным Ю.М. о предоставлении площадки для занятий картингом и выделением ангара для хранения картов. 9 августа начнется соответствующее оформление документов>. Хочу выразить надежду, что оформление документов и последующее предоставление площади для занятия картингом не затянется на столь длительный срок.

На основании вышеизложенного, в целях предотвращения нарушения прав детей, прошу Вас взять под контроль выполнение Соглашения о застройке земельного участка по ул.Газеты <Звезда>,30 в г.Перми № 359 от 26.12.2001г. в части исполнения обязательств по строительству помещения для занятия спортом для детей.

Также прошу Вас, учитывая значимость поднятых в обращении вопросов, рассмотреть сложившуюся ситуацию на ближайшем расширенном заседании Главы г.Перми и руководителей администраций районов г.Перми.

Уполномоченный по правам человека

в Пермской области

С. Н. Матвеев