22.10.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие во Всероссийской научно-практической конференции .

22 октября 2002
В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Пермской области выразил мнение, что на сегодняшний день требования статьи 29 Конституции Российской Федерации (<Каждый имеет право свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом:>), а также требования Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских политических правах выполняются не в полном объеме. Уполномоченный по правам человека в Пермской области дал высокую оценку роли библиотек в сфере правового просвещения граждан российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области отметил, то тесное взаимодействие библиотек с различными государственными и общественными организациями при наличии государственной поддержки данной отрасли сможет оказать благоприятное влияние и на правовое образование граждан, однако состояние библиотек, особенно в сельских районах, должно вызывать особую тревогу у органов государственной власти. Несвоевременность пополнения библиотечного фонда, отсутствие минимальных средств множительной и компьютерной техники затрудняют выполнение библиотеками функций по правовому просвещению граждан.

Было отмечено, что основным препятствием для развития и совершенствования сети библиотек является отсутствие надлежащего финансирования, приоритетов государственной поддержки данной отрасли.