Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28.10.2002 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области было получено Решение призывной комиссии Пермской области и ответ военного комиссара Пермской области Е. Данилова.

28 октября 2002
28.10.2002 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области было получено Решение призывной комиссии Пермской области и ответ военного комиссара Пермской области Е. Данилова по ранее направленному обращению Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Пермской области в адрес заместителя Губернатора Пермской области В. А. Щукина по докладу Председателя Совета родителей военнослужащих Прикамья А. М. Вракиной <Нарушение прав граждан военнослужащих Прикамья при прохождении медицинских призывных комиссий>.

Решение призывной комиссии Пермской области:

<Заслушав и обсудив доклады военного комиссара Пермской области полковника Данилова Е. А. <О задачах, стоящих перед призывными комиссиями по выполнению Указа президента РФ от 29.09.2002 г. № 1096 <О призыве в октябре-декабре 2002 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву>, заместителя военного комиссара области - начальника отдела призыва полковника Сафарова И. Р. <О ходе работы в районных призывных комиссий осенью 2002 г.>, а также информацию начальника военно-врачебной комиссии военного комиссариата области полковника медицинской службы Шушакова О. А. <О ходе медицинского освидетельствования и обследования граждан, призываемых на военную службу осенью 2002 г>, <О результатах проверки фактов, упомянутых в справке А. М. Вракиной <О нарушении прав граждан при прохождении медицинского освидетельствования при призыве на военную службу>, комиссия

РЕШИЛА:

1. Информацию полковника Данилова Е. А., полковника Сафарова И. Р., полковника м/с Шушакова О. А, принять к сведению.

2. Утвердить решения врачей-специалистов по контрольному медицинскому освидетельствованию призывников.

3. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области:

3.1. В соответствии со ст. 7 Закона РФ <Об обороне>, ст. 3-5, 26-29 Федерального Закона <О воинской обязанности и военной службе> и <Положением о призыве на военную службу граждан РФ> организовать работу призывных комиссий городов и районов области, осуществлять постоянный контроль за их деятельностью;

3.2. Заслушивать на совещаниях должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение призыва граждан на военную службу по вопросам выполнения установленного задания, принимать меры по его безусловному выполнению;

3.3. Совместно с отделами внутренних дел и военными комиссариатами городов и районов области принять меры по организации розыска и доставки на комиссию граждан, уклоняющихся от постановки на воинский учет и призыва на военную службу.

4. Председателям призывных комиссий городов и районов области:

4.1. Организовать неукоснительное выполнение Федерального Закона <О воинской обязанности и военной службе> в части обеспечения призыва граждан на военную службу.

4.2. До 01.11.2002 г. доложить председателю областной призывной комиссии о готовности призывных комиссий городов и районов области к проведению мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу в октябре-декабре 2002 г.

4.3. Указать врачам-специалистам призывных комиссий городов и районов области на недопустимость некорректного отношения к гражданам, проходящим медицинское освидетельствование для получения медицинского заключения о годности к военной службе.

4.4. Личные дела граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, представлять на областной сборный пункт врачами-специалистами согласно графику работы.

4.5. Организовать представление на контрольное медицинской освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, а также граждан, заявивших о несогласии с решением призывны комиссий городов и районов области, по категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, которое проводится врачами-специалистами согласно указа Губернатора области от 01.11.2002 г. № 202.

5. Рекомендовать начальнику ГУВД области:

5.1. Обеспечить контроль за работой управлений (отделов) внутренних дел городов и районов области по розыску лиц, уклоняющихся от постановки на воинский учет, явки на призывные комиссии городов и районов области и отправки их в войска. Приглашать на селекторные совещания по данному вопросу сотрудников военного комиссариата области;

5.2. До 25.11.2002 г. проинформировать призывную комиссию области о результатах проделанной работы по розыску граждан, уклоняющихся от призыва.

6. Начальник управления здравоохранения администрации области:

6.1. По возможности организовать проведение исследований на ВИЧ-инфекцию и маркеры гепатитов граждан, подлежащим призыву на военную службу осенью 2002 г.;

6.2. До 01.12.2002 г. проанализировать результаты лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан 1985 г. р., а также граждан, получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья весной 2002 г. и доложить областной призывной комиссии;

6.3. Обеспечить проведение плановых лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан 1986 г. р. по результатам медицинского осмотра до их первоначальной постановки на воинский учет.

7. Департаменту культуры и искусства Пермской области в период с 26.10.2002 г. по 30.12.2002 г. организовать выступления артистов художественной самодеятельности перед призывниками, находящимися на сборном пункте области.

8. Комитету молодежной политики Пермской области:

8.1. Организовать тожественные проводы призывников, отобранных в Президентский полк (28.10.2002 г.);

8.2. С 26.10.2002 г. по 30.12.2002 г. участвовать в торжественных проводах призывников.

9. Комитету по физической культуре, спорту и туризму Пермской области оказать помощь в организации приема зачетов у призывников на сбором пункте области в период с 26.10.2002 г. по 30.12.2002 г.

10. Отделу по работе с административными органами и военнослужащими подготовить запрос финансирования работ по монтажу новой флюорографической установки на областном сборном пункте.

11. Утвердить материалы расследования по обращению Уполномоченного по правам человека ев Пермской области С. Н. Матвеева о нарушении прав граждан при прохождении медицинских призывных комиссий.

12. Предложить Председателю Совета родителей военнослужащих Прикамья Вракиной А. М.:

12.1. Направить представителей Совета родителей военнослужащих Прикамья для участия в работе призывных комиссий городов и районов области при проведении медицинского освидетельствования призывников;

12.2. Все ставшие известными факты нарушения прав граждан при прохождении медицинских призывных комиссий немедленно доводить до военного комиссара области и председателя призывной комиссии области>.

Заместитель губернатора области,

Председатель призывной комиссии

В. А.Щукин

Ответ военного комиссара Пермской области Е. Данилова:

<Факты, указанные в справке Вракиной А. М., якобы свидетельствующие о нарушении прав граждан при проведении призыва граждан на военную службу, в ходе их проверки не подтвердились.

Призыв граждан проводится в соответствии с требованиями Федерального Закона <О воинской обязанности и военной службе> от 1998 г. № 53-ФЗ.

Персональный состав врачей-специалистов, принимающих участие в освидетельствовании граждан, утвержден главами местных органов самоуправления по представлению военных комиссаров и главных врачей районов. В соответствии с Указом Губернатора Пермской области для дополнительного контроля над работой врачей-специалистов в состав призывных комиссий включены представители отделов здравоохранения.

Направление на обследование проводится в лечебно-профилактических учреждениях, перечень которых согласован с главным врачом района и утвержден главой местного органа самоуправления.

Кроме того, в состав призывных комиссий входят представители комитета солдатских матерей.

Для разрешения конфликтных ситуаций, связанных с медицинским освидетельствованием, Указом губернатора Пермской области привлекаются главные специалисты управления здравоохранения администрации области.

Порядок обжалования решений призывных комиссий определен Федеральным Законом <О воинской обязанности и военной службе> и не является ущемлением прав граждан. С момента обжалования решения призывной комиссии гражданином решение призывной комиссии приостанавливается>.

Военный комиссар

Пермской области

Полковник Е. Данилов
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR