31.10.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в проблемно-целевом семинаре заместителей глав местного самоуправления муниципальных образований Пермской области .

31 октября 2002
Уполномоченный по правам человека в Пермской области в своем выступлении выразил твердое убеждение, что основным критерием деятельности комиссий по делам несовершеннолетних наряду с иными критериями должно являться реальное восстановление прав и интересов детей.

Отметив недостатки деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, как-то: декларативность решений, вмешательство в уже начавшиеся процессы, отсутствие системы выявления нарушений прав детей на начальной стадии, нескоординированность действий членов комиссий по делам несовершеннолетних при достижении одних и тех же целей, Уполномоченный по правам человека в Пермской области выразил надежду, что семинар позволит определить недостатки деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, определить не только меры по их устранению, но и перспективные шаги по улучшению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних в современных условиях.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области отметил, что основной задачей комиссий по делам несовершеннолетних является профилактика нарушений прав детей в первую очередь в семье, школе и на улице. Также было высказано пожелание к участникам семинара о необходимости тщательности подготовки обращений в судебные органы, органы внутренних дел, прокуратуру, государственные органы. Уполномоченный по правам человека в Пермской области предложил членам комиссий по делам несовершеннолетних при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о систематичных либо массовых нарушениях прав детей, своевременно обращаться в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области, иные государственные организации, чья деятельность направлена на защиту прав детей.