Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30.12.2002 г. состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере соблюдения прав граждан на неприкосновенность частной жизни между Уполномоченным по правам человека в Пермской области С. Н. Матвеевым и Генеральным директором ОАО В. И. Рыбакиным. К материалам:

30 декабря 2002
СОГЛАШЕНИЕ

Стороны настоящего соглашения: Уполномоченный по правам человека в Пермской области Матвеев Сергей Николаевич, действующий на основании Закона Пермской области <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>, и ОАО <Уралсвязьинформ> в лице генерального директора Рыбакина Владимира Ильича, действующего на основании Устава.

Учитывая требования статьи 23 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому гражданину РФ право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну в части публикации домашних адресов, домашних телефонов, фамилий, имен, отчеств, абонентов сети ОАО <Уралсвязьинформ>, пришли к едином мнению, что несмотря на отсутствие прямого законодательного регулирования порядка публикации сведений, содержащих фамилии, имена, отчества, домашние адреса и номера домашних телефонов граждан, необходимость учета мнения граждан относительно возможности публикации вышеуказанных сведений обязательна.

ОАО <Уралсвязьинформ> в связи с этим обеспечит включение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в договор об оказании услуг связи (всех видов) пункта, отражающего согласие (либо несогласие) абонента на публикацию его фамилии, имени, отчества, домашнего адреса, номера домашнего телефона в печатных и электронных справочниках, издаваемых ОАО <Уралсвязьинформ> для открытого доступа.

Стороны отмечают, что данное соглашение не распространяется на организации, предприятия, независимо от форм собственности.

Вышеуказанное касается публичной печатной и электронной продукции (справочников), выпускаемых ОАО <Уралсвязьинформ>.

Любые предприятия и организации, осуществляющие предоставление услуг связи, имеют возможность присоединиться к данному соглашению путем направления уведомления о присоединении в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области, которое подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации Пермской области.

Уполномоченный по правам человека

в Пермской области

С. Н. Матвеев

Генеральный директор

ОАО "Уралсвязьинформ"

В. И. Рыбакин

30.12.2002 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области был получен ответ на запрос об информативной базе абонентов сети ОАО <Уралсвязьинформ> от заместителя генерального директора - директора Пермского филиала В. П. Саначева:

<Информационнная база абонентов городской телефонной сети ОАО <Уралсвязьинформ> в Перми, содержащая телефоны и адреса предприятий, организаций, учреждений и частных лиц, находится в Сервисном центре. Контроль по ограничению доступа к базе данных осуществляет специальное подразделение, занимающееся защитой информации связи.

После установки телефона клиенту информация в электронном виде передается из абонентского отдела Сервисного центра в базу справочных служб <09> и <Сервис> (<065>). Если абонент не желает, чтобы информация о нем была доступной для посторонних лиц, по его личному заявлению сведения о телефоне и адресе вносятся в базу данных, к которой операторы справочной службы доступа не имеют. При замене номера телефона по прежнему адресу услуга <исключение из справки> автоматически сохраняется.

При издании телефонных справочников квартирного сектора домашний адрес абонента (улица, дом, квартира) не указывается. При наличии у нескольких абонентов одинаковых фамилий и инициалов, разрешается включение в справочник названия улиц, а при проживании на одной улице - дополнительно и номеров домов.

Перед публикацией все телефонные справочники в электронном виде подлежат обязательной предварительной проверке специалистами 1 отдела ОАО <Уралсвязьинформ>.

На основании распоряжения генерального директора ОАО <Уралсвязьинформ> от 31.05.2002 г. № 506 <Об установлении порядка подготовки, издания городских и районных справочников и размещения их электронных версий в компьютерных сетях ОАО <Уралсвязьинформ> при издании телефонных справочников абонентов квартирного сектора не указываются номера телефонов абонентов, относящихся к категории <неоглашаемые> и <спецабонент>. К категории <неоглашаемых> относятся физические или юридические лица, исключенные из списков справочно-информационной службы на основании их личных заявлений. Специальный абонент (спецабонент) - физическое или юридическое лицо, отнесенное к данной категории согласно приказу Госкомсвязи России от 13.05.97 г. № 65.

Последний печатный справочник квартирных телефонов пермских абонентов издан в 1980 г. В последующий период и до настоящего времени подобные справочники в Перми не выпускались.

В территориальных узлах электросвязи городов и районных центров Пермской области также имеются соответствующие базы данных абонентов телефонной сети. Телефонные справочники в населенных пунктах области издаются и переиздаются по мере необходимости (увеличение станционных емкостей, ввод новых АТС и т. д.). В течение 2001 г., в частности, изданы телефонные справочники в следующих населенных пунктах: Красновишерск, Орда, Оса, Добрянка, Гремячинск, Чусовой, Горнозаводск и Коми-Пермяцкий национальный округ, за 2002 г. - Березовка и Елово. В планах на 2003 г. издание справочников абонентов Пермского района, Кунгура, Нытвы и Верещагино.

Заместитель генерального директора -

директор Пермского филиала

В. П. Саначев>.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR