15.01.2003 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение осужденного Г.. Со слов заявителя, сотрудниками ОВД Ленинского района г. Перми во время нахождения последнего в камере дежурной части был допущен ряд нарушений порядка содержания лиц, находящихся под следствием, что послужило причиной физических и моральных страданий. Заявитель просил принять меры по восстановлению нарушенных прав.

15 января 2003
Уполномоченным было принято решение о передаче поступившего обращения в прокуратуру Ленинского района для проведения проверки доводов заявителя.

25.02.2003 г. в адрес Уполномоченного поступил ответ Прокурора Ленинского района г. Перми В. М. Маленьких, в котором сообщалось, что <факты, изложенные в жалобе Г., подтвердились. В адрес начальника УВД г. Перми по данному факту направлено представление для принятия мер к недопущению впредь нарушений требований ФЗ РФ <О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений>, проведении служебной проверки и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности>.