Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

22.01.2002 г. в администрации города Перми прошло инициированное Уполномоченным по правам человека в Пермской области расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Материалы по теме:

22 января 2003
Поводом для инициирования расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних г. Перми стало обращение гражданина К. с жалобой на действие (бездействие) администрации школы Свердловского района г. Перми.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Пермской области отметил, что необходимо полно и всесторонне, взвесив и оценив все материалы, которые представлены на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних г. Перми, принять решение, направленное на непосредственную защиту интересов ребенка, но не иных участников рассматриваемого инцидента.

Комиссии по делам несовершеннолетних г. Перми необходимо учесть, что взаимодействия между педагогом и родителями К. являются предметом судебного разбирательства, решение по которому пока не вынесено, в то же время прокуратурой Свердловского района г. Перми в возбуждении уголовного дела в отношении педагога по факту применения насилия к несовершеннолетнему неоднократно отказывалось.

Учитывая, что ребенок на сегодняшний день находится в больнице, стало возможным проведение медицинского обследования, установление диагноза и последующего рассмотрения вопроса об организации обучения на дому.

В своем выступлении Уполномоченный подчеркнул, что в случае, если родители несовершеннолетнего К. будут препятствовать проведению лечения и обследования, Управлению здравоохранения Пермской области необходимо незамедлительно уведомить об этом как органы опеки и попечительства, так и органы прокуратуры.

Уполномоченный уведомил присутствующих, что окончательное решение Уполномоченного по рассмотрению данного дела будет сделано после получения протокола расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

29.01.2003 г. заместитель Главы города Н. И. Миндубаева направила в адрес Уполномоченного постановление городской комиссии по делам несовершеннолетних от 22.01.2003 г. № 1 <О рассмотрении обращения гражданина К., родителя ученика МОУ <Средняя общеобразовательная школа № 41>для исполнения:

<Рассмотев обращение гр. К. в отношении интересов несовершеннолетнего сына К., поступившее в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области Матвеева С. Н., заслушав и обсудив информацию заместителя главы администрации Свердловского района г. Перми, председателя комиссии по делам несовершеннолетних Попывановой С. Г. по существу проблемы и путях ее решения в районе, городская комиссия по делам несовершеннолетних

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать К. в целях недопущения в дальнейшем нарушений прав и законных интересов несовершеннолетнего сына К.:

1.1. В целях сохранения здоровья ребенка обеспечить прохождение им дальнейшего медицинского обследования и необходимого лечения;

1.2. Согласно действующему законодательству обеспечить обучение сына с учетом его возможностей и индивидуальных образовательных потребностей на основании медицинского заключения.

2. Разъяснить К. о возможности привлечения их к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов их несовершеннолетнего сына в соответствии со ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3. Муниципальному управлению здравоохранения взять под особый контроль прохождение лечения К., принять исчерпывающие меры для проведения всестороннего обследования состояния его здоровья, при установлении диагноза обеспечить выдачу необходимых рекомендаций по организации дальнейшего обучения ребенка.Директору МОУ <Средняя общеобразовательная школа № 41> Родионовой К. Н. своевременно информировать комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Свердловского района г. Перми об организации прохождения дальнейшего обучения К.

5. Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Свердловского района г. Перми в случае установления фактов неисполнения К. п. 1 данного постановления принять к ним меры воздействия в пределах своей компетенции в соответствии с нормами административного кодекса.

6. Комиссиям по делам несовершеннолетних при администрациях районов г. Перми разработать действенный механизм рассмотрения конфликтных ситуаций, возникающих по причине нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, предусматривающий обеспечение:

- Быстрого реагирования на полученную информацию в целях включения КДН в процесс с самого начала его развития;

- вынесения решений, в том числе промежуточных, с перечнем конкретных поручений для всех участников конфликта с установлением жестких сроков их исполнения;

- определения меры ответственности должностных лиц, родителей (законных представителей), других лиц, являющихся конфликтующими сторонами, за имевшие место нарушения прав несовершеннолетних и своевременного разъяснения возможности их применения;

- организации особого <подвижного> контроля за исполнением данных решений КДН.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних Резвову Н. А.

Председатель комиссии

Н. И. Миндубаева>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR