31.01.2002 г. в адрес Уполномоченного обратилась Руководитель Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермской области в Карагайском районе Т. В. Ложкина.~~~ В своем обращении Т. В. Ложкина указывает на то, что открытый ответ Главы администрации Карагайского района Н. В. Волгина на обращение жителей поселка Пролетарский об обеспечении им нормальных условий жизни, . Материалы по теме:~~~

31 января 2003
Уполномоченный, изучив заявление Т. В. Ложкиной, приложенные материалы, нашел доводы обращения заслуживающими внимание. По результатам рассмотрения Уполномоченным направлено обращение Главе местного самоуправления Карагайского района Пермской области Н. В. Волгину:

<Уважаемый Николай Васильевич!

Уполномоченный по правам человека в Пермской области ознакомился с материалами, опубликованными в газете <Приобвинский край> 15.01.03г.: с открытым письмом жителей п.Пролетарский Карагайского района и Открытым ответом райадминистрации.

Изучив материалы, опубликованные в газете <Приобвинский край> 15.01.03г., доводы жалобы в адрес Уполномоченного, считаю возможным сделать вывод о том, что в статье содержится ряд фраз и выражений, которые могут быть истолкованы как насмешка, издевка над гражданами, обратившимися в Ваш адрес с открытым письмом.

В соответствии со ст.11 Закона Пермской области <О местном самоуправлении в Пермской области> от 9 декабря 1995 года N 358-57 <граждане могут обращаться в органы и к должностным лицам местного самоуправления с индивидуальными и коллективными обращениями (жалобами, запросами, предложениями и т.д.) в письменной или устной форме. Органы местного самоуправления обязаны рассмотреть обращение граждан и дать ответ по существу в течение одного месяца>.

Таким образом, обращение должно быть рассмотрено по существу, какие либо, домыслы, предположения при ответе обратившимся лицам не допустимы. Из доводов открытого письма жителей п.Пролетарский не усматриваются те выводы, которые были сделаны Вами и опубликованы в Открытом ответе, в частности из доводов письма не усматривается следующий вывод, сделанный Вами: <В администрации района известно мнение авторов письма: <губернатор развалил область, глава район>. Скоро доберетесь до президента>.

Я понимаю Ваши чувства, вызванные возможно несправедливыми упреками в Ваш адрес, но считаю недопустимым подобный ироничный тон при ответе на коллективное обращение граждан.

На основании изложенного, предлагаю Вам провести встречу с лицами, подписавшими коллективное обращение в Ваш адрес, в ходе которой необходимо на мой взгляд, прежде всего, донести четко означенную, аргументированную позицию по всем доводам коллективного обращения, а также обозначить формы и методы взаимодействия, исключающие обращения сторон к друг другу через СМИ:>.