Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В целях поощрения граждан за особые заслуги в сфере защиты прав и свобод населения Пермской области, правового просвещения граждан, развития правовой культуры населения Пермской области, а также с целью стимулирования правозащитной активности населения, Уполномоченным по правам человека в Пермской области 6 декабря 2002 г. утверждено Положение о знаке Уполномоченного по правам человека в Пермской области .

14 февраля 2003
ПОЛОЖЕНИЕ

о знаке Уполномоченного по правам человека

в Пермской области

<За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан в Пермской области>.

1. Знак <За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан в Пермской области> (далее знак) (приложение 1), является знаком, учрежденным Уполномоченным по правам человека в Пермской области (далее Уполномоченный).

Цель учреждения знака - необходимость поощрения Уполномоченным (с обязательным доведением до общественности сведений о награжденных), с учетом мнения общественных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления, граждан, имеющих особые заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан в Пермской области, правового просвещения граждан, развития правовой культуры населения Пермской области.

2. Знак не является государственной (правительственной) наградой, наградой Пермской области.

3. Вручение знака не влечет для гражданина никаких юридических и иных последствий, а лишь означает признание и соответственно награждение Уполномоченным, как государственного органа Пермской области, особого вклада гражданина в деятельность, направленную на защиту прав и свобод населения Пермской области, правовое просвещение граждан, развитие правовой культуры населения Пермской области.

4. Знаком могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, проживающие на территории Пермской области, включая государственных и муниципальных служащих, депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления Пермской области, общественных деятелей.

5. Знак вручается по распоряжению Уполномоченного.

6. Представление о вручении знака может вноситься общественными объединениями и организациями, государственными учреждениями, органами местного самоуправления, органами исполнительной и представительной власти Пермской области.

Представление о вручении знака составляется в произвольной форме. Представление к награждению вносится ежегодно к 10 ноября и должно содержать следующие сведения:

 фамилия, имя, отчество гражданина, биографические данные, описание деятельности, свидетельствующей о заслугах в области защиты прав и свобод граждан Пермской области, правовому просвещению граждан, развитию правовой культуры населения Пермской области, исключительном исполнении гражданином служебных обязанностей, основная цель которых - защита прав и свобод граждан в Пермской области;

 сведения об организации (государственном органе или органе местного самоуправления): полное наименование и адрес.

7. Решение о награждении принимается Уполномоченным по правам человека в Пермской области самостоятельно, но с обязательным учетом имеющихся представлений и иных материалов.

8. Знак вручается Уполномоченным по правам человека в Пермской области лично в торжественной обстановке 10 декабря в День празднования принятия Всеобщей Декларации прав человека. Знак может вручаться также и в иные дни. Информация о гражданине, которому вручен знак, публикуется в средствах массовой информации Пермской области.

9. О выдаче знака выдается соответствующее свидетельство.

10. Повторное награждение знаком не производится. При утере знака его дубликат не выдается.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR