Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28.02.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство Главе города Перми А. Л. Каменеву по коллективной жалобе жильцов дома № 2 по ул. Окулова г. Перми. К материалам:

28 февраля 2003
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила коллективная жалоба жильцов д.2 по ул. Окулова г. Перми.

Как следует из письма от Главы г. Перми от 31.01.2000г. №03-2442, приложенного заявителями к обращению, д. 2 по ул. Окулова г. Перми <признан непригодным для постоянного проживания:, включен в списки ветхого жилья администрации Ленинского района: Расселение жильцов будет производиться в порядке очередности расселения аварийных и ветхих домов>.

В соответствии с ответом на обращение заявителей в администрацию г.Перми от 26.04.2001г. №12-03-1014 <С целью ускорения решения вопроса по расселению Вашего дома, дом выставлен на торги. В настоящее время документы находятся в стадии заключения договора купли-продажи дома по конкурсу с обязательным условием расселения жильцов>.

Дополнительно к жалобе была приложена копия договора купли-продажи ветхих муниципальных жилых домов и жилых помещений по конкурсу №63-ж/2002 от 19.03.2002г., заключенного между администрацией Ленинского района г. Перми, в лице главы администрации Воронова И.В. и ООО <БИО>. Согласно п.2.1.3. договора, ООО <БИО> обязалось произвести расселение граждан в срок до 01 июля 2003г.

В соответствии с письмом из администрации Ленинского района г. Перми от 28.03.2002г. №07-302 <на домовладение по ул. Окулова,2 заключен договор купли-продажи №257-ж/2001 от 16.10.2001г. с ЧП Максимовым С.Г. с условием расселения всех жильцов дома в срок до 31 декабря 2002г>.

В ответе от 07.10.2002г. №03-285/1 на обращение жильцов д.2 по ул. Окулова в администрацию г. Перми было сообщено, что <в соответствии с действующим законодательством, указанные здания являются памятниками истории и культуры регионального значения, находятся на территории памятника археологии и охранной зоны, на который устанавливается особый режим использования земель и зданий. Являясь имуществом религиозного значения, здания должны быть, возвращены Пермской епархии>.

Из содержания письма от 07.02.2003г. №03-112 от администрации г. Перми стало известно, что <договоры купли-продажи объектов по ул. Окулова, 1а, 2, 2а с ООО <БИО> администрацией Ленинского района будут расторгнуты в предусмотренном законом порядке, с последующей передачей дома и земельного участка Пермской епархии. Сроки расселения дома будут определены после расторжения договора>.

Изучив приложенные к обращению ответы должностных лиц, Уполномоченным был сделан вывод о том, что до настоящего момента так и не сложилась принципиальная позиция администрации г. Перми и администрации Ленинского района по данному вопросу. Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес Главы г. Перми об указании причины сложившейся ситуации, а также принятии окончательного решения по срокам расселения и определении организации, в чьи обязанности будет входить расселение жильцов д.2 по ул. Окулова, г. Перми.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR