Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило коллективное обращение Комитета защиты прав бесквартирных военнослужащих и офицеров запаса Пермской области. К материалам дела:

06 марта 2003
Как следует из представленных материалов, в ходе проверки исполнения органами исполнительной власти Пермской области нормативных актов по вопросам обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, проведенной специалистом главного управления финансов и налоговой политики ревизором В. Н. Филипповым в октябре 1997 г., было установлено не целевое использование денежных средств в размере 5 025, 4 миллиона рублей. На 01.10.97 г. по данным отдела по учету и распределению жилья при администрации г. Перми распределено не по целевому назначению 5.3 тыс. кв. метров жилья: в 1994 г. - 4,4 тыс. кв. метров, в 1995 г. - 0,9 тыс. кв. метров.

Позднее комиссией в составе советника и консультанта Уральской окружной инспекции ГКУ Президента РФ Питерских В. В. и Кондрашкина Н. Д., проведенной в октябре 1999 г., было предписано Главному управлению экономики администрации Пермской области предусмотреть возврат жилья площадью 5,3 тыс. кв. метров военнослужащим, уволенным в запас, которые ранее были использованы не по целевому назначению.

В настоящее время администрация Пермской области обращается в адрес Командующего войсками Приволжского военного округа с просьбой восстановить администрации области 5,3 тыс. кв. метров жилья для граждан, уволенных в запас или в отставку.

Однако, как следует из представленных материалов, 5, 3 тыс. кв. метров жилья для граждан, уволенных в запас или в отставку, администрация Пермской области не предоставляла, они были выделены кадровым офицерам.

Заявители ходатайствуют перед Уполномоченным об оказании содействия в получении информации о правомерности требований администрации Пермской области.

Уполномоченным были направлены запросы в адрес заместителя Губернатора Пермской области О. М. Жданова, заместителя Губернатора Пермской области В. А. Щукина, военного прокурора Пермского гарнизона о проведении проверок по предоставлению жилья военнослужащим, уволенным в запас и о предоставлении документов, подтверждающих обязанность Министерства обороны в отношении возмещения квартир, общей площадью 5,3 тыс. кв. метров.

В ответ на данные запросы был получен ответ от заместителя Губернатора Пермской области О.М.Жданова о том, что погашение задолженности по выделению жилой площади кадровым военнослужащим было произведено за счет средств федерального бюджета, выделенных на строительство жилья для граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку: в 1994г. - 4,4 тыс. квадратных метров, в 1995г. - 0,9 тыс. квадратных метров.

<На основании рекомендаций проведенной ревизорами главного управления финансов и налоговой политики администрации области проверки, указанная задолженность была частично компенсирована: 7 квартир общей площадью 0,4 тыс.кв.м. были переданы гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку за счет отселения из закрытых городков. В 1998 г. из областного бюджета были профинансированы расходы по строительству жилья для военнослужащих, уволенных в запас или отставку, на сумму 8,1 млн. руб. (43 квартиры общей площадью 2,56 тыс.кв.м.) без компенсаций из федерального бюджета. В результате, всего возвращено 50 квартир общей площадью 2.96 тыс.кв.м., оставшаяся задолженность перед гражданами уволенными в запас или отставку на сегодняшний день составляет 2.34 тыс.кв.м. :

В случае отказа компенсации задолженности из федерального бюджета, администрация области, начиная с 2004 г. в плане капитального строительства объектов социальной инфраструктуры намерена предусматривать средства областного бюджета на строительство (приобретение) жилья для граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку>.

Как следует из письма О.М.Жданова, администрация области требует возврата денежных средств от командования войсками Приволжского округа на основании того, что погашение задолженности по выделению жилой площади кадровым военнослужащим должно было быть произведено за счет средств федерального бюджета, которые не были получены.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR