Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение условно осужденного С. Со слов заявителя, его действия, совершенные с нарушением правил дорожного движения, обусловили определенную дорожную ситуацию, в результате которой погибло два невиновных человека, а он сам был осужден к 5 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 4 года) с лишением права управления транспортным средством на 3 года. К материалам:

06 марта 2003
Осужденный считает назначенное судом наказание необоснованным и просит проверить законность и обоснованность приговора Индустриального района суда г.Перми от 22.11.2001 по уголовному делу № 1-1539/01. Заявитель подавал в порядке надзора жалобы в Пермский областной суд и Верховный суд РФ, где они были оставлены без удовлетворения.

В связи с вышеизложенным, Уполномоченным было направлено ходатайство Председателю Верховного суда РФ В. М. Лебедеву об истребовании материалов уголовного дела № 1-1539/01 от 22.11.2001 для разрешения вопроса о принесении протеста на вступивший в законную силу приговор Индустриального районного суда г.Перми и проверки обоснованности ответов, данных ранее Пермским областным судом и судьей Верховного суда РФ А.С.Червоткиным.

03.03.2003 г. в адрес Уполномоченного поступило разъяснение из Верховного Суда Российской Федерации от начальника отдела проверки судебных решений в порядке надзора, в котором сообщается ,что ":В связи с вступлением в действие с 1 января 2003 г. главы 48 УПК РФ "Производство в надзорной инстанции", исключительное право ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном законом, принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам или законным представителям, его представителю, а также прокурору:". Т. к. по настоящему делу Уполномоченный не является ни одним из перечисленных участников уголовного судопроизвосдтва, то осужденному С. рекомендовано самостоятельно или через своего защитника направить в адрес Верховного суда РФ надзорную жалобу, оформленную в соответствии с требованиями ст. 375 УПК РФ, приобщив надлежаще заверенные печатью суда копии судебных постановлений (приговора суда, определения кассационной инстанции, постановления надзорной инстанции областного суда).
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR