В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратилась гражданка Б., проживающая в г. Кунгуре Пермской области, с жалобой на действия должностных лиц органов местного самоуправления. Жители дома, в котором проживает гражданка Б., настаивают на закрытии магазина ЗАО , расположенного в их доме. К материалам:

07 марта 2003
Из обращений жильцов данного дома следует, что <:в результате коммерческой деятельности ЗАО <Кунгурские народные промыслы> нарушаются их права от постоянных ремонтов в подвале дома без соответствующих разрешений, в одной из квартир на кухне отпала батарея, двое суток работала аварийная машин. О сверления бетонных плит, долбления стен кувалдами осыпается известка с потолков, дрожат стены в квартирах и стекла в окнах:>.

Жильцы дома неоднократно обращались в различные инстанции, но ничего не изменилось.

В частности, Председатель комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области Ю. Н. Чадов в ответ на запросы сообщает в письме от 15.01.2002 г. № 40-3169-кл, о том, что <:комитет строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области категорически настаивает на немедленном закрытии магазина <Гончарная лавка>, размещенного в данном доме, в связи с нарушением законности его размещения в подвале жилого дома (требования СНиП 2.08.01-89 <Жилые здания>) и не обеспечения администрацией города санитарного благополучия населения, охраны окружающей среды, благоприятной среды жизнедеятельности (требования Закона Пермской области <О местном самоуправлении в Пермской области>):>.

Уполномоченный, ознакомившись с обращением и соответствующими документами по данному делу, выразил согласие с доводами заявителя о том, что оперативность органов местного самоуправления в разрешении ряда вопросов оставляет желать лучшего. Вместе с тем, Уполномоченный считает необходимым сообщить, что органы местного самоуправления не подведомственны и не подотчетны Уполномоченному по правам человека в Пермской области, что, однако, не позволяет данным органам нарушать действующее законодательство.

После рассмотрения повторного обращения жильцов дома, Уполномоченным было принято решение о принятии данного обращения к производству.

С целью урегулирования конфликтной ситуации и определения четких сроков её разрешения, было направлено ходатайство в адрес главы Кунгурской городской управы о проведении встречи с участием жильцов данного дома, представителей Управы г.Кунгура, директора ЗАО <Кунгурские народные промыслы>. Целью данной встречи предполагается утверждение плана мероприятий, направленных на урегулирование, разрешение сложившейся ситуации.