Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~В аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение С., действующей в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида. К материалам:

11 марта 2003
Из имеющейся информации стало ясно, что ребенок с 30.09.2002 года не обучается в учебном заведении, тем самым не имеет возможности реализовать свое право на получения обязательного образования. Со слов заявительницы, ее сын нуждается в обучении по программе <Особый ребенок>, а возможности системы образования п.Звездный не позволяют этого сделать, и поэтому необходимо переехать на постоянное место жительства в г.Пермь для дальнейшего обучения в специальной коррекционной школе 8-ого типа, но администрация ЗАТО п.Звездный отказала в признании за заявительницей права на внеочередное переселение из поселка (выписка из протокола № 43 от 19.12.2001 заседания комиссии по переселению граждан из ЗАТО п.Звездный), указав, что квартира будет предоставлена в порядке очередности.

Уполномоченным была получена дополнительная информация, из которой стало ясно, что дети-инвалиды, страдающие подобными заболеваниями, по медицинским показаниям не нуждаются в обязательном проживании в г.Перми (со слов заведующей отделом здравоохранения администрации п.Звездный); что программы обучения школы и кадровый состав позволяют проводить обучение данного ребенка, что рекомендации в обучении по типу <Особый ребенок> не предполагают обязательного обучения в специальной коррекционной школе 8-ого типа с переездом в г.Пермь (со слов заведующей отделом образования, воспитания и культуры администрации ЗАТО п.Звездный);

Для рассмотрения вопроса по существу Уполномоченным были направлены запросы-уведомления в адрес главы администрации ЗАТО п.Звездный и в Департамент образования Пермской области о том, какие меры были предприняты к восстановлению права ребенка на получение обязательного среднего образования, с указанием, почему обстоятельства заявительницы не могут быть признаны исключительными для переселения во внеочередном порядке и конкретным ответом, может или нет существующая в п.Звездный образовательная база (учреждения, программы и специальная подготовка кадров) обеспечить дальнейшее обучения С. типу <Особый ребенок>.

Уполномоченным были получены ответы от главы местного самоуправления ЗАТО <Звездный> и председателя департамента образования Пермской области.

Из ответа председателя департамента образования Пермской области А.Л.Зимина, стало известно, что при организации обучения детей с подобным диагнозом и медицинскими показаниями обязательными требованиями являются наличие программного, кадрового и медико-социального обеспечения. По данным муниципального управления образования ЗАТО <Звездный> подобные условия созданы. <Имеется программа классов для детей с глубокими нарушениями интеллекта, выделена ставка учителя с соответствующей подготовкой, выделены часы для логопедической работы с ребенком, обеспечена возможность для участия в кружковой работе и общешкольных праздниках. Противопоказаний для организации индивидуальной работы с ребенком в школе нет>. В ЗАТО <Звездный> также имеются возможности для реализации индивидуальной программы реабилитации С. в муниципальном учреждении <Центр социальной помощи семье и детям>, в котором работают психолог, валеолог, врач-невропатолог, логопед-дефектолог, проводятся групповые и индивидуальные занятия с детьми. Кроме того, со слов главы администрации п.Звездный, дипломированный специалист логопед-дефектолог со специализацией <олигофренопедагогика> готов проводить занятия с С..

Учитывая утверждение главы администрации поселка о том, что система образования в п.Звездный позволяет обучать С. по программе <Особый ребенок>, требование о переезде в г.Пермь для дальнейшего обучения ребенка Уполномоченный считает необоснованным. Для восстановления права ребенка на обучение заявительнице рекомендовано обратиться в муниципальное общеобразовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа ЗАТО Звездный с заявлением о зачислении сына.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR