18.03.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство Председателю департамента имущественных отношений А. А. Темкину по обращению Президента ПРОБОИ Тимирязева Р.Л. К материалам:

18 марта 2003
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение Президента ПРОБОИ <Благое дело> Тимирязева Р.Л.

Как следует из обращения, Департамент имущественных отношений Пермской области принудительно расторгает с ПРОБОИ <Благое дело> договор о безвозмездной передаче ПРОБОИ <Благое дело> помещения по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 57. Основанием расторжения договора является самовольная передача ПРОБОИ <Благое дело> части помещения ООО РА <Пингвин> и ООО <Пермская книга>.

Уполномоченным был получен ответ на запрос о сохранении договора о безвозмездной передачи помещения в пользование ПРОБОИ <Благое дело> от председателя Департамента имущественных отношений Пермской области как следует из ответа и.о. председателя Департамента имущественных отношений Пермской области В.В. Лобанова, оснований для сохранения договора не имеется.

Как сообщил В.В. Лобанов, ПРОБОИ <Благое дело>, в нарушение условий договора о безвозмездной передачи помещения в пользование, незаконно передало часть помещений третьим лицам, а именно ООО <Рекламное агентство <Пингвин>.

Доводы о том, что общество является филиалом ПРОБОИ <Благое дело> не нашли реального подтверждения и опровергнуты, что установлено в порядке арбитражного судопроизводства и подтверждено постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 29.01.2003г.

Далее, спорное помещение было передано ПРОБОИ <Благое дело> в безвозмездное пользование в целях организации издательско-полиграфического центра, книжно-журнального, этикеточного и картонажного производства, однако, указанное условие ПРОБОИ <Благое дело> выполнено не было.

Переданные помещения использовались неэффективно, рабочий персонал отсутствовал, оборудование не использовалось. Утверждения ПРОБОИ <Благое дело> о том, что на производстве заняты инвалиды, не соответствуют действительности, что установлено актом проверки, проведенной Департаментом имущественных отношений Пермской области.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, Департамент имущественных отношений в Пермской области не находит оснований для сохранения за обществом занимаемого помещения по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 57.

Тимирязев Р.Л. ходатайствует о сохранении договорных отношений с департаментом, поскольку расторжение договора поставит существование ПРОБОИ <Благое дело> в затруднительное положение.

В помещении большая часть отдано под производство печатной продукции и занято оборудованием, которое в случае выселения некуда будет разместить. На оборудовании ПРОБОИ <Благое дело> выпускается более 18 млн. экземпляров печатной продукции по правовой, медицинской и социальной тематике, которая безвозмездно распространяется среди населения, а также в комитетах социальной защиты, в больницах и общественных организациях.

Также, оборудование используется для реабилитационных мероприятий и предоставления рабочих мест инвалидам.

Учитывая вышеизложенное, Уполномоченным было направлено ходатайство председателю департамента имущественных отношений А. А. Темкину о принятии решения по сохранению договора с ПРОБОИ <Благое дело> о безвозмездной передачи помещения в пользование.