Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступают обращения инвалидов Великой Отечественной войны по вопросам предоставления льгот по оплате коммунальных услуг совместно проживающим членам семей инвалидов Отечественной войны. К материалам:

24 марта 2003
Обращения инвалидов Великой Отечественной войны обусловлены тем, что в соответствии с п.9 ч.1 ст.14 Закона <О ветеранах> от 12 января 1995 года № 5-ФЗ льгота по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг предоставляется инвалидам войны. Согласно данной норме правом оплаты коммунальных услуг в размере 50 процентов члены семьи инвалида не пользуются.

В то же время, Положением о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 23.02.1981 № 209, <инвалидам Отечественной войны и проживающим совместно с ними членам их семей, а также семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, предоставляется скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией>.

Пунктом 3 ст. 11 Федерального закона <О ветеранах> установлено, что <права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены>.

В настоящее время Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Перми в жилищные службы г.Перми направлено письмо, в котором сообщается, что в соответствии с разъяснениями Министерства труда и социального развития Российской Федерации при решении вопроса предоставления льгот инвалидам войны и совместно с ними проживающих членов семей руководствоваться необходимо положениями п.9 ч.1 ст.14 Закона <О ветеранах>.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области считает, что разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации не являются основанием, для отказа в предоставлении льгот, предусмотренных вышеуказанным Постановлением Совета Министров СССР для членов семьи инвалидов Великой Отечественной войны. Пермская область всегда была регионом, где социальная политика являлась приоритетным направлением деятельности органов государственной власти.

В целях разрешения создавшейся ситуации Уполномоченный по правам человека обращался в администрацию г.Перми, администрацию Пермской области.

В феврале текущего года (25.02.03) у первого заместителя Главы г.Перми Цыганкова В.И. состоялось совещание с участием представителя Уполномоченного, Пермского городского Совета Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов, Муниципального комитета по труду и социальной защите населения и других заинтересованных лиц. Администрацией г.Перми было принято решение обратиться в администрацию Пермской области.

В свою очередь администрация Пермской области (Управление жилищно-коммунального хозяйства Пермской области) обратилась с запросом в Министерство юстиции Российской Федерации по вопросу применения норм Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих. Таким образом, по настоящее время проблема остается не решенной.

21.03.20023 г. Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес заместителя губернатора Пермской области О. М. Жданова об указании должностным лицам соответствующих структурных подразделений администрации Пермской области принятия на контроль вопроса предоставления льгот по оплате коммунальных услуг совместно проживающим членам семей инвалидов Отечественной войны.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR