24.03.2003 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение из администрации Верещагинского района Пермской области о нарушении прав инвалидов 3 группы решением Правления энергетической комиссии и о приведении решения энергетической комиссии в соответствие с Федеральным законодательством и недопущением в дальнейшем ущемления прав инвалидов. К материалам.

24 марта 2003
Обращение из администрации Верещагинского района Пермской области:

<В соответствии с постановлением Правления энергетической комиссии от 1 августа 2002 г. № 3 руководители предприятий электрических сетей на местах отказывают инвалидам 3 группы в льготном потреблении электроэнергии и при этом ссылаются на Федеральный закон <О социальной защите инвалидов в РФ> от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ. Однако в законе инвалиды не подразделяются на группы. Абзац 9 ст. 17 закона гласит: <Инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг:>, следовательно, инвалиды 3 группы тоже могут пользоваться льготой на потребление электроэнергии.

С учетом вышеизложенного администрация Верещагинского района считает, что решение Правления энергетической комиссии грубо нарушает права инвалидов 3 группы и просит Вас принять меры по приведению решения энергетической комиссии в соответствие с Федеральным законодательством и недопущением в дальнейшем ущемления прав инвалидов>.

Изучив представленные материалы, Уполномоченным были направлены запросы Председателю региональной энергетической комиссии Пермской области А. Б. Кацу, Председателю комитета социальной защиты населения Пермской области Л. Е. Гириной о рассмотрении поступившего обращения и проведении проверки по доводам заявителя.