25.03.2003 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области были направлены обращения в адрес Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г. Н. Селезнева, Губернатора Пермской области Ю. П. Трутнева (для сведения), Председателя Законодательного Собрания Пермской области Н. А. Девяткина (для сведения) с анализом Федерального Закона Российской Федерации от 24.12.2002 № 176-ФЗ.

25 марта 2003
Обращение к Г. Н. Селезневу:

<Уважаемый Геннадий Николаевич!

Анализ Федерального Закона Российской Федерации <О федеральном бюджете на 2003 год> от 24.12.2002 № 176-ФЗ показывает, что с 1 января до 31 декабря 2003 года приостановлено действие рядя норм законов Российской Федерации, имеющих социальную направленность. А именно:

- приостановлено действие Законов Российской Федерации <О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС>, <О реабилитации жертв политических репрессий>, <О вынужденных переселенцах>, <О ветеранах> в части предоставления ссуд на приобретение и строительство жилья, организацию подсобного хозяйства, бесплатного обеспечения автотранспортными средствами;

- приостановлено действие п. 7 ч.1 ст. 11 Закона Российской Федерации <О донорстве крови и ее компонентов> в части предоставления бесплатного проезда для лиц, награжденных знаком <Почетный донор России>, Федерального Закона <О льготах на проезд на международном транспорте для отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях>;

- приостановлено действие Федеральных Законов Российской Федерации <О высшем и послевузовском профессиональном образовании>, <О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования> в части выплаты студентам компенсационных доплат на питание, предоставления бесплатного проезда.

В связи с этим в адрес органов государственной власти Пермской области и Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступают многочисленные жалобы граждан на невозможность реализации их прав.

Считаю данную ситуацию недопустимой, нарушающей конституционные права граждан Российской Федерации и подрывающей доверие к органам государственной власти.

Прошу Вас инициировать отмену статей Федерального Закона <О федеральном бюджете на 2003 год>, приостанавливающих действие отдельных норм вышеуказанных законов и рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральный бюджет Российской Федерации с целью введения в действие данных норм.

С уважением,

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С. Н. Матвеев>.