25.03.2003 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области были направлены обращения в адрес Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г. Н. Селезнева и Председателя Законодательного Собрания Пермской области Н. А. Девяткина (для сведения) об ускорении рассмотрения Обращения Законодательного Собрания Пермской области о разработке и принятии Закона РФ .

25 марта 2003
Обращение к Г. Н. Селезневу:

<Уважаемый Геннадий Николаевич!

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермской области Законодательным Собрания Пермской области в соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Пермской области от 17.10.2002 г. № 434 было направлено Обращение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с предложением ускорить работу над разработкой и принятием Закона Российской Федерации <О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений исполняющих уголовные наказания>.

Данное Обращение обусловлено тем, что согласно ст. 71 Конституции РФ уголовно-исполнительное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации.

Вместе с тем, вопросы адаптации указанной категории граждан имеют большую актуальность и общественную значимость. Так, только на территории Пермской области количество лиц, отбывающих наказания, превысило 30 тысяч человек.

В связи с этим, прошу Вас ускорить рассмотрение Обращения Законодательного Собрания Пермской области и о результатах его рассмотрения проинформировать Законодательное Собрание области и меня как инициатора данного Обращения.

С уважением,

Уполномоченный по правам человека

в Пермской области

С. Н. Матвеев>.