18.04.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения Прокурору Пермской области А. Н. Кондалову и и. о. начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области А. Е. Тихонову об инициировании проведения совещаний.

18 апреля 2003
Обращения Уполномоченного:

<В ходе моей деятельности как Уполномоченного по правам человека в Пермской области, так и председателя Комиссии по вопросам помилования, при посещении учреждений исполняющих наказание, анализа жалоб и заявлений лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, неоднократно устанавливались факты необоснованного применения к осужденным взысканий, а так же факты закрепления взысканий ненадлежащим образом.

С целью обсуждения практики применения мер взысканий к лицам отбывающим наказание в местах лишения свободы, разъяснения порядка оформления протоколов о взыскании, а также для обсуждения вопросов о необходимости разъяснения лицам в отношении которых применяются взыскания права на обжалование решений администраций учреждений исполняющих наказания в судебные и иные органы, считаю необходимым просить Вас инициировать проведение совещания с приглашением всех заинтересованных сторон.

В случае принятия положительного решения по данному обращению готов принять участие в работе вышеуказанного совещания>.