Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В апреле 2003 года руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области состоялось посещение учреждений исполнения наказания ИЗ-59/1/2/3.

30 апреля 2003
Отчет руководителя аппарата УППЧ в Пермской области Матвеева Д. А. о посещении Учреждений ИЗ-59/1/2/3

2 апреля 2003 г. мной произведено посещение следственного изолятора ИЗ-59/1 в г. Перми с участием члена Общественного совета при УППЧ Поляковым С. Б., помощником начальника ГУИН по правам человека Гурдиным В. В.

Проведена встреча с руководством учреждения - заместителем начальника по режимной работе и другими сотрудниками. Посещены штрафной изолятор, пищеблок, медицинская часть учреждения, проведен выборочный обход жилых камер.

В ходе посещения установлено следующее:

В учреждении содержалось 2169 арестованных, из них 191 несовершеннолетний, 196 женщин. Данных по количеству лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы не представлено. Лимит наполнения установлен в 1595 человек. Превышение фактического количества над лимитом составляет около 35 %.

Наглядная информация для осужденных по порядку обращения к Уполномоченным по правам человека в Пермской области, Российской Федерации, прокуратуру, судебные инстанции отсутствует. На указанный факт было обращено внимание руководства учреждения. По объяснению руководства, причиной является отсутствие технических средств и недостаточное финансирование учреждения. Руководством изолятора проводится личный прием арестованных. Жалобы от арестованных принимаются. Те, которые поданы в вышестоящие контрольные органы, досмотру не подвергаются. По сообщению зам. начальника учреждение проверяется работниками прокуратуры не реже одного раза в месяц.

В ходе посещения жилых камер обратился арестованный Х., 1971 г.р. с устной жалобой на то, что ему инвалиду II группы, в связи с его ишемическим заболеванием сердца, необходим ежедневный осмотр, однако это не происходит. Также обратился арестованный П. с устной жалобой на то, что ему не передали фотографии, которые ему были высланы в письме родственниками. Руководству учреждения поручено провести проверку по указанным случаям и сообщить о ее результатах. Других жалоб и заявлений от арестованных не поступало.

В большинстве случаев, несовершеннолетние, женщины, лица, ранее находившиеся в местах лишения свободы, а также признанные особо опасными рецидивистами, содержатся раздельно. Был установлен только один факт совместного содержания - в камере №14, где содержатся подследственные, ранее находившиеся в местах лишения свободы, содержался гр. Х., ранее не отбывавший наказание, связанное с лишением свободы. Зам. начальника по режимной работе объяснил этот факт тем, что в камере №14 собраны лица, состоящие на диспансерном учете по туберкулезу, а Х. также страдает этим заболеванием, но места в <диспансерной> камере, где содержатся лица ранее не отбывавшие наказание в местах л. св., нет.

В некоторых камерах имеются телевизоры. Осужденные имеют возможность пользоваться библиотекой учреждения. Однако, юридической литературы практически нет. Руководство объясняет этот факт тем, что отдельной строки в смете учреждения на эти цели не предусмотрено, и в целом, ощущается нехватка финансирования, нет возможности приобрести современную оргтехнику, проводить своевременный ремонт помещений.

В карцерах учреждения за различные нарушения режима содержалось 8 человек. По всем случаям имелись постановления начальника учреждения, рапорты должностных лиц, объяснительные водворенных в карцер. Основные причины водворения в карцер - многократное неисполнение законных требований администрации: <межкамерная связь>, игра в карты. В процессе обхода карцеров установлена повышенная влажность в карцере № 11, где на стенах имелись обширные пятна водяных подтеков. В связи с моим замечанием, лицо, содержащееся в этом карцере, было переведено в другой. Жалоб от лиц, содержащихся в карцерах, не поступило. Всеми признаны факты нарушения режима содержания. Сроки назначенных наказаний от 7 до 10 суток, по моему мнению, несколько превышают тяжесть содеянного. Однако, зам. начальника учреждения, что наказания назначаются дифференцировано, с учетом личности и за неоднократные случаи нарушений режима.

Проведено посещение медицинской части учреждения, где имеются отдельные палаты для инфекционных больных, туберкулезных больных. Одна из жилых камер выделена для ВИЧ-инфицированных лиц. Проводится флюорографическое обследование. Ведутся журналы приема больных. Травм криминального характера за 2003 г. не зафиксировано. Имеются отметки в журналах, сделанные инспектирующими должностными лицами.

Во время проведения личного приема арестованных, содержащихся в медчасти учреждения:

1. поступила устная жалоба гр. Ч., 1978 года рождения (ст. 222 ч.1 УК РФ) на многочисленные случаи избиений и истязаний со стороны оперативных работников милиции, с целью добиться его признательных показаний по уголовному делу. Избиения проводились в камерах №№ 29 и 30, куда он выводился для бесед с работниками милиции. Со слов Ч., истязания осуществлялись таким образом, что не оставалось видимых следов на его теле.

2. Установлен факт нахождения на излечении гр. С., 1981 года рождения(ст.158 ч.3), с проникающей колото-резаной раной в брюшной области. По устному сообщению С. травма была причинена им во время его попытки суицида в собственной квартире, куда он был доставлен из ИВС для производства следственных действий. В качестве причины суицида также названы неправомерные действия сотрудников милиции, совершенные с целью получения от него <нужных> показаний.

Сведения о работниках милиции в обоих случаях не представлены.

По данным фактам направлено обращение Уполномоченного к прокурору Пермской области.



Учреждение ИЗ-59/2

8 апреля 2003 г. произведено посещение следственного изолятора ИЗ-59/1 в г. Соликамске с участием помощника начальника ГУИН по правам человека Гурдиным В. В.

Проведена встреча с начальником учреждения и другими сотрудниками. Посещены штрафной изолятор, медицинская часть учреждения, пищеблок, проведен выборочный обход жилых камер.

В ходе посещения установлено следующее:

В учреждении содержалось 157 арестованных, из них 24 несовершеннолетних, 6 женщин. Данных по количеству лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы не представлено. Лимит наполнения установлен в 360 человек. Превышения фактического количества над лимитом нет.

Наглядная информация для осужденных по порядку обращения к Уполномоченным по правам человека в Пермской области, Российской Федерации, прокуратуру, судебные инстанции в жилых камерах арестованных и в помещениях осужденных, оставленных для хозобслуживания отсутствует. В некоторых камерах имеются телевизоры. Осужденные имеют возможность пользоваться библиотекой учреждения. Однако, юридической литературы практически нет. На указанный факт было обращено внимание руководства учреждения, которое объясняет этот факт тем, что отдельной строки в смете учреждения на эти цели не предусмотрено, и в целом, ощущается нехватка финансирования, нет возможности приобрести современную оргтехнику. Имеется информация по порядку направления документов о помиловании в жилых помещениях отряда хозобслуживания.

Руководством изолятора проводится личный прием арестованных. Жалобы от арестованных принимаются. Те, которые поданы в вышестоящие контрольные органы, досмотру не подвергаются. По сообщению начальника изолятора учреждение проверяется работниками прокуратуры не реже одного раза в месяц.

В ходе посещения жилых камер обратился арестованный Г., с устной жалобой на то, что в камере №49 создана так называемая <пресс-хата>, где специально подобранные заключенные, избивают водворяемых туда лиц по заданию работников оперчасти учреждения. Г. сообщил, что информацию по конкретным фактам подготовит и направит Уполномоченному в письменном виде. Администрацией учреждения Г. характеризуется крайне отрицательно. Других жалоб и заявлений от арестованных не поступало.

Несовершеннолетние, женщины, лица, ранее находившиеся в местах лишения свободы, а также признанные особо опасными рецидивистами, содержатся раздельно.

В учреждении оборудовано 8 карцеров. На момент проверки за нарушение режима (<межкамерная связь>) содержался 1 человек. Имелось постановление начальника учреждения, рапорты должностных лиц, объяснительная арестованного. Жалоба от лица, содержащегося в карцере, не поступила, факт нарушения режима содержания не оспаривался. Срок назначенного наказания 5 суток.

Проведено посещение медицинской части учреждения, где имеются отдельные палаты для инфекционных больных. На момент проверки заболевших и лиц с травмами в учреждении не было. Одна из жилых камер выделена для лиц, находящихся на диспансерном учете по туберкулезу (всего 12 человек). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение количества лиц, состоящих на диспансерном учете по туберкулезу. Проводится флюорографическое обследование. Ведутся журналы приема больных. Травм криминального характера за 2003 г. не зафиксировано. Имеются отметки в журналах, сделанные инспектирующими должностными лицами.

В учреждении проводится работа по подготовке материалов в суд по условно-досрочному освобождению, переводу в колонию поселение. Так в 1 квартале 2003 г. условно- досрочно освобождено 3 человека, переведено в колонию поселение 3 человека, заменено лишение свободы исправительными работами 1 человеку.

В целом бытовые условия учреждения выгодно отличаются от учр. ИЗ-59/1, так как заключенные содержатся во вновь построенном режимном корпусе. Однако, следует отметить, что прогулочные дворики, оборудованные в чердачной части режимного корпуса, находятся под шиферной крышей, то есть не на открытом воздухе. В результате этого заключенные не могут получить достаточный уровень соляризации во время прогулки. По моему мнению, право заключенных на прогулку в данном случае не реализуется.

Во время моего посещения в данном учреждении проходило совещание коллектива по итогам работы в 1 квартале 2003 г., на котором присутствовало 69 человек. В ходе совещания сотрудники учреждения обратились с просьбой к Уполномоченному о восстановлении льгот на бесплатный проезд в муниципальном (и 50% в маршрутных такси) транспорте, которого они были лишены администрацией г. Соликамска. Выписка из протокола совещания прилагается.



Учреждение ИЗ-59/3

9 апреля 2003 г. мной произведено посещение следственного изолятора ИЗ-59/1 в г. Кизеле с участием помощника начальника ГУИН по правам человека Гурдиным В. В.

Проведена встреча с руководством учреждения - И.О. начальника и другими сотрудниками. Посещены штрафной изолятор, медицинская часть учреждения, пищеблок, проведен выборочный обход жилых камер.

В ходе посещения установлено следующее:

В учреждении содержалось 584 арестованных, из них 80несовершеннолетний, 44 женщин. Данных по количеству лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы не представлено. Лимит наполнения установлен в 635 человек. Превышение фактического количества над лимитом нет.

Наглядная информация для осужденных по порядку обращения к Уполномоченным по правам человека в Пермской области, Российской Федерации, прокуратуру, судебные инстанции в жилых камерах арестованных и в помещениях осужденных, оставленных для хозобслуживания отсутствует. В некоторых камерах имеются телевизоры. Осужденные имеют возможность пользоваться библиотекой учреждения. Однако, юридической литературы практически нет. На указанный факт было обращено внимание руководства учреждения, которое объясняет этот факт тем, что отдельной строки в смете учреждения на эти цели не предусмотрено, и в целом, ощущается нехватка финансирования, нет возможности приобрести современную оргтехнику. Имеется информация по порядку направления документов о помиловании в жилых помещениях отряда хозобслуживания.

Руководством изолятора проводится личный прием арестованных. Жалобы от арестованных принимаются. Те, которые поданы в вышестоящие контрольные органы, досмотру не подвергаются. По сообщению И.О. начальника изолятора Шумкова, учреждение проверяется работниками прокуратуры не реже одного раза в месяц.

В ходе посещения жилых камер жалоб от заключенных не поступило.

В большинстве случаев, несовершеннолетние, женщины, лица, ранее находившиеся в местах лишения свободы, а также признанные особо опасными рецидивистами, содержатся раздельно. В учреждении оборудовано 22 карцера. На момент проверки за различные нарушения режима содержалось 12 человек.. По всем случаям имелись постановления начальника учреждения, рапорты должностных лиц, объяснительные водворенных в карцер. Основные причины водворения в карцер - многократное неисполнение законных требований администрации: <межкамерная связь>, игра в карты. Всеми признаны факты нарушения режима содержания. Сроки назначенных наказаний от 5 до 10 суток. Поступили жалобы от лиц, водворенных в карцер по прибытии из ИВС, на не предоставление бани. Руководством учреждения вопрос решен положительно.

Проведено посещение медицинской части учреждения, где имеются отдельные палаты для инфекционных больных. ВИЧ-инфицированные (17 чел.), без признаков заболевания содержатся на общих условиях. Проводится флюорографическое обследование. Ведутся журналы приема больных. Травм криминального характера за 2003 г. не зафиксировано. Зафиксирован 1 случай суицида. Материалы переданы в прокуратуру. По сообщению врача учреждения обеспеченность медикаментами достаточная. Имеются отметки в журналах, сделанные инспектирующими должностными лицами.

В учреждении проводится работа по подготовке материалов в суд по условно-досрочному освобождению. Так в 1 квартале 2003 г. условно- досрочно освобождено 12 человек.

Руководство учреждения обратилось с просьбой помочь решить вопрос об исполнении постановлений судов по направлению для принудительного лечения в психиатрический стационар специализированного типа М. и П., которые находятся в учреждении уже длительное время. Проблема в этапировании этих лиц через государственную границу в г. Калининград, где находится единственный в РФ специализированный психиатрический стационар.

Справки прилагаются.

Администрацией всех учреждений проводятся работы по удалению металлических жалюзи с окон жилых камер.

Во всех следственных изоляторах не реализуется право несовершеннолетних на образование, отсутствуют необходимые для них спортплощадки.



Руководитель аппарата

УППЧ в Пермской области,

советник Пермской области 3 класса Д. А. Матвеев>.



В связи с проведенной проверкой и выявленными нарушениями, Уполномоченным по правам человека в Пермской области было направлено обращение к начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области следующего содержания:

<В апреле 2003 г. в целях содействия по осуществлению контроля за соблюдением прав и свобод человека были посещены учреждения ИЗ-59/1/2/3 руководителем аппарата УППЧ Матвеевым Д. А. и сотрудником ГУИН Гурдиным В.В.

В ходе проведения указанных мероприятий в учреждении ИЗ-59/1 установлено следующее:

3. В ходе посещения медчасти поступила устная жалоба гр. Ч., 1978 года рождения (ст. 222 ч.1 УК РФ) на многочисленные случаи избиений и истязаний со стороны оперативных работников милиции, с целью добиться его признательных показаний по уголовному делу. Избиения проводились в камерах №№ 29 и 30, куда он выводился для бесед с работниками милиции. Со слов Ч., истязания осуществлялись таким образом, что не оставалось видимых следов на его теле.

4. Установлен факт нахождения на излечении гр. С., 1981 года рождения(ст.158 ч.3), с проникающей колото-резаной раной в брюшной области. По устному сообщению С., травма была причинена им во время его попытки суицида в собственной квартире, куда он был доставлен из ИВС для производства следственных действий. В качестве причины суицида также названы неправомерные действия сотрудников милиции, совершенные с целью получения от него <нужных> показаний. Сведения о работниках милиции в обоих случаях не представлены.

5. В ходе посещения жилых камер обратился арестованный Х., 1971 г.р. с устной жалобой на то, что ему инвалиду II группы, в связи с его ишемическим заболеванием сердца, необходим ежедневный осмотр, однако это не происходит.

6. Также обратился арестованный П. с устной жалобой на то, что работники учреждения не передали фотографии, которые ему были высланы в письме родственниками.

В ходе посещения учреждения ИЗ-59/2 установлено:

1. Прогулочные дворики, оборудованные в чердачной части режимного корпуса, находятся под шиферной крышей, то есть не на открытом воздухе. В результате этого заключенные не могут получить достаточный уровень соляризации во время прогулки. По моему мнению, право заключенных на прогулку в данном случае не реализуется.

В ходе посещения учреждения ИЗ-59/3 установлено:

1. Длительное время (с августа 2002 г.) не исполняются постановления судов о направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа гр.гр. М. и П..

Во всех следственных изоляторах в жилых камерах арестованных и в помещениях осужденных, оставленных для хозобслуживания отсутствует наглядная информация по порядку обращения к Уполномоченным по правам человека в Пермской области, Российской Федерации, прокуратуру, судебные инстанции, ГУИН. Осужденные имеют возможность пользоваться библиотекой учреждения, однако, юридической литературы практически нигде нет.

Во всех следственных изоляторах не реализуется право несовершеннолетних на образование, отсутствуют необходимые для них спортплощадки.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 13 Закона <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>

Прошу Вас:



1. Провести проверку по жалобам арестованных Ч., С., Х., П..

2. Обеспечить возможность прогулки арестованных и осужденных, содержащихся в учреждении ИЗ-59/2, на открытом воздухе.

3. Пополнить библиотеки следственных изоляторов юридической литературой.

4. Поместить наглядную информацию о порядке обращения в суд, прокуратуру, Уполномоченному по правам человека, в ГУИН в жилых камерах арестованных и осужденных.

5. Принять меры по обеспечению прав несовершеннолетних на образование и занятия физкультурой.

6. Принять меры по исполнению постановлений судов о направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа гр.гр. М. и П.

О принятых Вами мерах прошу сообщить в мой адрес в установленный законом месячный срок.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области С. Н. Матвеев>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR