Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступил ответ от заместителя председателя Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.И. Гришанкова по вопросу социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных их учреждений, исполняющих уголовные наказания.

05 мая 2003
Уполномоченным по правам человека был разработан и внесен в порядке законодательной инициативы в 2002 году проект Закона Пермской области <О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных их учреждений, исполняющих уголовные наказания>. На данный законопроект было получено Заключение Государственно-правового управления Законодательного Собрания Пермской области о том, что <согласно п. <о> ст. 71 Конституции Российской Федерации уголовно-исполнительное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. Таким образом, принятие данного законопроекта выходит за рамки компетенции Пермской области как субъекта Российской Федерации>.

Учитывая вышеизложенное, Законодательным Собранием Пермской области в соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Пермской области от 17.10.2002 № 434 было направлено обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости ускорения работы над разработкой и принятием Закона Российской Федерации <О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных их учреждений, исполняющих уголовные наказания>.

В марте 2003 года в связи с неполучением ответа из Государственной Думы, Уполномоченный обратился к Председателю Государственной Думы Г.Н. Селезневу об ускорении рассмотрения обращения депутатов Законодательного Собрания Пермской области.

На указанные обращения был получен ответ от заместителя председателя Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.И. Гришанкова следующего содержания:

<В связи с поступившим в Государственную Думу обращения Законодательного Собрания Пермской области по поводу ускорения разработки и принятия Закона Российской Федерации <О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений, исполняющих наказания> сообщаем следующее.

29 сентября 1997 г. депутатами В.И. Илюхиным и В.Д. Филимоновым в Государственную Думу был внесен проект федерального закона <О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением> (№97802711-2), который 28 марта 2000 г. решением Совета Государственной Думы был снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

16 апреля 2001 г. Государственным Собранием Республики Башкортостан в Государственную Думу был внесен проект федерального закона <О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания> (81620-3). По результатам его рассмотрения на заседании Совета Государственной Думы 22 мая 2001 г. было принято решение возвратить законопроект праву законодательной инициативы для выполнения требований статьи 104 Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы.

В настоящее время законопроектов, касающихся вопросов социальной адаптации лиц, освобождаемых из исправительных учреждений, на рассмотрении Государственной Думы не имеется>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR