15.05.2003 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области было направлено обращение Министру внутренних дел Российской Федерации Б. В. Грызлову, Главе города Перми А. Л. Каменеву, начальнику УВД г. Перми И. Н. Орлову (для сведения).

15 мая 2003
Текст обращения:

<Уважаемый Борис Вячеславович!

В целях контроля за соблюдением прав и свобод человека 31 марта 2003 г. руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Матвеевым Д. А. с участием начальника дежурной части УВД г. Перми Казанцева А. В. проведено посещение дежурных частей УВД Свердловского, ОВД Индустриального и Дзержинского районов г. Перми.

В ходе посещения установлено, что в подавляющем большинстве случаев, задержанные граждане содержатся в грязных переполненных помещениях, без вентиляции. Практически повсеместно требуется проведение реконструкции, переоборудования и расширения площадей указанных помещений.

В связи с этим Уполномоченным был сделан запрос в адрес начальника УВД г. Перми Орлова И. Н. Как следует из поступившего ответа, действительно, большинство специальных помещений дежурных частей города не соответствует требованиям Приложения № 1 к Наставлению по организации работы дежурных частей, утвержденному приказом МВД РФ № 174 дсп от 26.02.2003 г. Однако, провести необходимые работы по реконструкции помещений в настоящее время невозможно, поскольку данный приказ не определяет бюджет, из которого должны выделяться финансовые средства на эти цели. В местном бюджете средства на эти цели не предусмотрены.

В связи с изложенным, прошу Вас дать разъяснения соответствующим структурным подразделениям Вашего министерства, когда, каким образом и из какого источника должны выделяться финансовые средства на переоборудование дежурных частей во исполнение требований приказа № 174 дсп от 26. 02.2003г.

Информацию по этому вопросу также прошу направить в мой адрес.

С уважением,

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С. Н. Матвеев>.