В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей пос. Челва г. Добрянки Пермской области. В своем обращении заявители сообщили о закрытии в п. Челва школы и выразили мнение, что данным фактом нарушается право детей поселка на получение образования. К материалам:

20 мая 2003
Для разрешения жалобы жителей пос. Челва Уполномоченным были направлены запросы в адреса главы г.Добрянки И.Е.Лещева и Председателя департамента образования Пермской области А.Л.Зимина о предоставлении информации о причинах закрытия школы в пос. Челва и, в случае принятия решения о закрытии школы, информации о новом месте, где будут обучаться дети пос. Челва.

Как следует из ответов, предоставленных в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области главой г.Добрянки И.Е.Лещевым и Председателем департамента образования Пермской области А.Л.Зиминым, ликвидация муниципального образовательного учреждения <Н.-Челвинская основная общеобразовательная школа> вызвана аварийным состоянием зданий самой школы и детского сада, в котором временно размещались обучающиеся до конца текущего учебного года. Срок действия образовательного учреждения закончился в 1998 г. В виду отсутствия необходимых санитарно-гигиенических и противопожарных условий, лицензия продлена быть не может. Госпожнадзор не дает разрешение на эксплуатацию здания детского сада в связи с его аварийным состоянием.

Строительство нового здания школы будет возможно лишь при наличии необходимых средств в местном бюджете.

Органом управления образованием отмечаются отсутствие перспективы у образовательного учреждения: ухудшилась демографическая ситуация, имеются ограничения в финансировании школа, также имеет место кадровая проблема.

Решение о переводе учащихся в Никулинскую основную общеобразовательную школу было принято в целях повышения качества образования учащихся Н.-Челвинской школы.

Поскольку Никулинская ООШ удалена от п. Н.-Челва на 15 км., рассматривается вопрос об осуществлении подвоза учащихся: покупка школьного автобуса или заключение договора с автотранспортным средством.

Указанная информация была представлена заявителям с просьбой немедленно проинформировать Уполномоченного в случае невыполнения администрацией указанных условий.