~~~В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила копия частного постановления Ленинского районного суда г.Перми от 15 мая 2003 года, в котором было указано на грубейшие факты нарушения прав человека.

22 мая 2003
Судом было установлено, что гражданин К., 19 апреля 1983г. рождения, определением Пермского областного суда от 28 мая 2002 года освобожден от уголовной ответственности по ст. 105 ч. 2 п.п. ж,з, 162 ч.3 УК РФ и ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; определением Соликамского городского суда Пермской области от 19 июля 2002 г. он же освобожден от уголовной ответственности по ст. 111 ч.1 УК РФ и ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Однако, из материалов, представленных суду, следует, что К. до настоящего времени (в течение года со дня вынесения первого определения) находится в следственном изоляторе 59/1 г.Перми, а не в лечебном учреждении. В связи с этим, суд постановил обратить внимание начальника ИЗ-59/1 г.Перми Меньтина С.М., начальника управления исполнения наказаний МЮ РФ, прокурора Пермской области А.Н. Кондалова на указанный факт грубейшего нарушения закона. Копия указанного постановления была направлена в адрес Уполномоченному.

На основании вышеизложенного, Уполномоченный направил ходатайства в адрес прокурора Пермской области А.Н. Кондалова и и.о. начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области А.Ф. Тихонова о необходимости проведения служебной проверки по выявленным фактам и принятии соответствующих мер для наказания виновных лиц.