Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения в адрес губернатора Пермской области Ю.П. Трутнева, а также генерального директора ОАО А.В. Киташева, в которых высказал просьбу принять необходимые меры для установления на территории Пермской области единого порядка предоставления льгот на электроэнергию инвалидам ВОВ.~~~Подробнее:

26 мая 2003
В настоящее время на территории Пермской области нет единого подхода государственных органов и ОАО <Прмэнерго> по вопросу об отнесении инвалидов войны к ветеранам Великой Отечественной войны и предоставления инвалидам войны льгот на электроэнергию. В связи с этим, возникают сложности в определении норматива потребления электроэнергии при предоставлении данной льготы инвалидам войны.

Так, в адрес Уполномоченного по правам человека поступила копия письма ОАО <Пермэнерго> от 27.03.2003 года № 610-09-418, направленного ранее в комитет социальной защиты населения Пермской области, из которого следует, что по мнению ОАО <Пермэнерго> инвалиды войны не относятся к ветеранам Великой Отечественной войны, так как не включены в перечень категорий граждан, отнесенных в соответствии со ст.2 Федерального закона <О ветеранах> к указанной категории (ветеранам ВОВ).

Вместе с тем, Постановлением губернатора области от 01.02.1999 № 37 установлена социально обоснованная норма потребления электрической энергии <на одного человека в месяц в размере 50 кВтч для ветеранов, категории которых определены Законом Российской Федерации <О ветеранах>: >.

Однако, энергоснабжающие организации при предоставлении льгот на электроэнергию инвалидам войны не применяют норматив потребления электрической энергии, установленный для ветеранов и предоставляют льготу на количество электроэнергии, приходящейся на инвалида войны пропорционально числу проживающих с ним граждан.

В связи с этим, Уполномоченный по правам человека направил обращения в адрес губернатора Пермской области Ю.П. Трутнева, а также генерального директора ОАО <Пермэнерго> А.В. Киташева, в которых было указано следующее: <Пункт 1 статьи 2 Федерального закона <О ветеранах> устанавливает, что ветеранами ВОВ являются, в частности, лица, принимавшие участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. В статье 4 Закона перечислены лица, участвовавшие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания. Кроме того, Постановление губернатора Пермской области определяет норматив потребления электроэнергии в целом для всех категорий, предусмотренных Законом <О ветеранах>, и не выделяет какие-либо из них отдельно.

Таким образом, инвалиды ВОВ являются особой категорией ветеранов ВОВ, имеющих группу инвалидности.

Аналогичная точка зрения была также высказана в письме комитета социальной защиты населения Пермской области в адрес ОАО <Пермэнерго>. Вместе с тем, на сегодняшний день льготы инвалидам ВОВ на электроэнергию предоставляются в прежнем порядке>.

Уполномоченный также отметил, что исключение инвалидов войны из категории ветеранов ВОВ является необоснованным и не соответствует смыслу Закона <О ветеранах> и высказал просьбу принять необходимые меры для установления на территории Пермской области единого порядка предоставления льгот на электроэнергию инвалидам ВОВ.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR