В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение заместителя главы администрации Верещагинского района А.В. Жаркова об отказе в предоставлении льгот на электроэнергию инвалидам 3 группы.~~~ Подробнее:

29 мая 2003
Как следует из информации, поступившей в адрес Уполномоченного по правам человека из администрации Верещагинского района, в соответствии с постановлением Правления региональной энергетической комиссии от 1 августа 2003 года № 3 руководители предприятий электрических сетей на местах отказывают инвалидам 3 группы в льготном потреблении электроэнергии, ссылаясь при этом на Федеральный закон <О социальной защите инвалидов в РФ> от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

Вместе с тем, согласно абзацу 9 ст. 17 Закона <Инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг:>, таким образом, закон не выделяет отдельно инвалидов с различными группами инвалидности, следовательно инвалиды 3 группы также могут пользоваться льготой по оплате электроэнергии.

С учетом вышеизложенного администрация Верещагинского района считает, что решение Правления региональной энергетической комиссии грубо нарушает права инвалидов 3 группы и обратилась в адрес Уполномоченного по правам человека с просьбой принять меры по приведению решения энергетической комиссии в соответствие с федеральным законодательством.

На основании поступившего ходатайства Уполномоченный по правам человека обратился в региональную энергетическую комиссию Пермской области, а также в адрес председателя комитета социальной защиты населения Пермской области для выяснения всех обстоятельств данной ситуации.

Из ответа, полученного от заместителя председателя региональной энергетической комиссии следует, что Постановлением РЭГ от 26.02.2003 года № 3 введены в действие тарифы на электроэнергию, поставляемую населению ОАО <Пермэнерго>. Льгота, предусмотренная ФЗ <О социальной защите инвалидов в РФ> по оплате электроэнергии, должна предоставляться энергоснабжающими организациями независимо от группы инвалидности граждан.

Отсутствие бюджетного финансирования, либо недостаточное для покрытия расходов по реализации Закона, не может являться основанием для отказа в предоставлении инвалиду льгот, установленных федеральным законодательством.

РЭК Пермской области подтвердила, что Постановление правления РЭК Пермской области от 26.02.2003г. № 3 <Об утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию для потребителей Пермской области> не нарушает права инвалидов. Отказ электроснабжающих организаций в предоставлении льгот по оплате электроэнергии инвалидам 3 группы является необоснованным.

Учитывая вышеизложенное Уполномоченный направил уведомление в адрес руководителя МУП <Верещагинские электрические сети> уведомление о том, что отказ в предоставлении инвалидам 3 группы указанных льгот недопустим и является неправомерным, и необходимость принятия мер по недопущению впредь подобных ситуаций.

О принятых мерах Уполномоченный проинформировал администрацию Верещагинского района с просьбой довести позицию Уполномоченного до населения района через публикацию в СМИ.

В настоящее время со слов заместителя главы района А.В.Жаркова предоставление льгот инвалидам 3 группы возобновлено.