Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

К Уполномоченному по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей микрорайона Ленинского района г.Перми. Со слов заявителей, на протяжении нескольких лет в микрорайоне остается нерешенным ряд вопросов, нарушающих права граждан.~~~ Подробнее:

29 мая 2003
В частности, жители сообщили в адрес Уполномоченного по правам человека о следующем:

- на территории поселка происходит самовольное не согласованное строительство, например, АЗС по адресу: ул. Спешилова, д.111 и д.96, проекты которых не имеют положительных заключений государственной межведомственной экологической экспертизы;

- средняя школа № 5 находится в ветхом состоянии близком к разрушению;

- ТП-1653, предназначенная для электропитания Торфяной, Болотной и Односторонней улиц микрорайона не справляется с поставленно задачей (в морозные дни напряжение достигает только лишь 180-190 В вместо 220В);

- не выполнены обещания со стороны администрации ОАО <Уралсвязьинформ> по телефонизации поселка;

- отсутствует общая газификация домов;

- ограничен доступ к получению медицинской помощи;

- отсутствуют условия для организации досуга молодежи и старшего поколения.

Для рассмотрения всех перечисленных вопросов инициативная группа жителей микрорайона многократно в течение нескольких лет обращалась и продолжает обращаться в администрацию района, города, области; в адрес некоторых депутатов Законодательного Собрания, Федерального инспектора по Пермской области, депутатов Государственной Думы РФ и в адрес различных инстанций на территории Пермской области, обеспечивающих реализацию тех или иных услуг (ОАО <Пермэнерго>, ОАО <Уралсвязьинформ>) и других, но, тем не менее, поставленные в обращениях вопросы не были решены.

Заявители обратились к Уполномоченному по правам человека с просьбой внимательно рассмотреть данное обращение и помочь в разрешении сложившейся ситуации, а также принять меры по фактам нарушения прав человека и направить соответствующее заключение в соответствующие органы о недопустимости нарушения прав граждан.

Учитывая вышеизложенное, Уполномоченный направил запросы в адрес главы Ленинского района г.Перми, Главы г.Перми, начальника Управления <Пермгосэнергонадзор>, генерального директора ОАО <Пермэнерго> и руководителя Прикамского территориального управления по антимонопольной политике.

Из полученной информации стало ясно, что в целях обеспечения жизнедеятельности микрорайона был разработан и утвержден <План развития и благоустройства микрорайона <Камская долина> на 2001-2005г.г.>. Мероприятия, запланированные на 2002 год выполнены, о чем свидетельствуют материалы, представленные председателем ОТОС <Долина> А.В. Мосягиной. Для урегулирования вопросов, связанных с благоустройством микрорайона, Уполномоченный по правам человека рекомендовал заявителям наладить эффективное взаимодействие с администрацией Ленинского района.

По вопросу электроснабжения была создана комиссия с участием представителей <Пермэнерго>, <Пергосэнергонадзор>, по результатам работы которой намечен ряд мероприятий как организационного, так и технического характера, требующих дополнительных временных затрат.

Однако, жители микрорайона, ознакомившись с итогами выполнения плана, отметили, что не все из указанного в отчете действительно реализовано на практике и высказали просьбу о проведении дополнительной проверки.

Принимая во внимание доводы заявителей, Уполномоченный по правам человека принял решение о проведении совместного совещания по вопросу благоустройства микрорайона <Камская долина> с участием представителя администрации г.Перми, администрации Ленинского района г.Перми и инициативной группой жителей микрорайона.

По результатам дополнительных проверок Уполномоченному было сообщено следующее:

- по жалобам на низкий уровень напряжения проведены рейды и замеры напряжения и тока, в связи с чем была проведена регулировка нагрузки;

- микрорайон <Камская долина> включен в <Основные мероприятия по организации благоустройства и улучшения социальной инфраструктуры окраин города Перми на 2002-2005г.г.> под номером 46;

- два противопожарных водоема заполнены водой, проведена их инвентаризация;

- ликвидирована снежная свалка по ул. Борцов Революции, 385;

- строительство газозаправочных станций осуществляется на основании соответствующих актов;

- открытие поликлиники в микрорайоне нецелесообразно по причине незначительного количества местных жителей;

- в поликлинике на ул. Матросова ведет прием участковый врач, обслуживающий только жителей микрорайона <Камская долина>, скорая и неотложная помощь оказывается своевременно, на дом выходит медсестра для выполнения инъекций;

- Ленинскому отделу образования на капитальный ремонт выдлено 1300 руб;

- ОАО <Уралсвязьинформ> установлено пять телефонов-автоматов в микрорайоне. В настоящее время ОАО <Уралсвязьинформ> занимается изучением потребности на пользование телефонами;

- Для проведения досуга молодежи обустроена спортивная комплексная площадка;

- Чистка улиц производится ООО <Дорстройтранс> из расчета 5 раз в месяц (1 раз в неделю);

- Администрацией Ленинского района сроки рассмотрения обращений граждан не нарушаются.

Кроме того, по итогам проведенного совещания с представителями всех заинтересованных ведомств и организаций был намечен ряд мероприятий для выполнения в текущем году. Объем работ предварительно определен в размере 670 тыс. руб. Выполнение всех мероприятий находится на контроле администрации Ленинского района.

Вся указанная информация в апреле 2003 года была доведена до жителей микрорайона <Камская долина> на встрече с руководителями администрации Ленинского района, на которой были обсуждены вопросы, поставленные жителями в своем обращении.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR