В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина М., отбывающего наказание в учреждении УТ-389/29. Со слов заявителя бездействием должностных лиц администрации учреждения (не предоставление ему необходимых документов) нарушается право М. на обращение в суд. Кроме того, заявитель считает неправомерным наложенное на него взыскание.~~~ Подробнее:

30 мая 2003
Как следует из обращения: <В настоящее время я являюсь инвалидом 3 группы и для переоформления моей пенсии по утрате профессиональной трудоспособности и для подачи иска о возмещении морального вреда в суд, мне требуются следующие документы:

1. Выписка из привлечения к труду (где, когда, кем работал).

2. Справка о среднемесячной заработной плате за 12 месяцев предшествующих получению травмы.

3. Справка с предприятия причинителя вреда о том, что никаких выплат в связи с получением травмы мне не производилось.

Все вышеперечисленные документы имеются в данном учреждении, но администрация не заинтересована в моем обращении в суд и по этой причине отказывает мне уже более полугода в их выдаче :

Считаю действия (бездействия) администрации учреждения неправомерными и ущемляющими мое законное прав, право гражданина России на обращение в суд.

И еще одни вопрос хотелось бы вынести на обсуждение. Это вопрос о наложении на меня взыскания и выдворения в штрафной изолятор.

Как я уже сообщал я являюсь инвалидом, у меня по локоть ампутирована правая рука и поэтому я ограничен в возможности выполнения физического труда, уборки помещений, мытья полов, поскольку я даже тряпку не в состоянии отжать и т.п. Между тем, 16 марта 2003 года на меня было наложено взыскание 15 суток ШИЗО именно за невыполнение обязанностей дежурного по камере>.

С целью разрешения жалобы по существу Уполномоченный по правам человека направил ходатайства в адрес помощника начальника ГУИН МЮ по Пермской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе и в адрес начальника УТ- 389/29 о необходимости проведения проверки фактов, изложенных в жалобе.

В ответах, поступивших в адрес Уполномоченного по правам человека на указанные ходатайства, было сообщено, что все документы, указанные в жалобе выданы осужденному 16 мая 2003 года. Наложенное взыскание является правомерным, так как осужденный неоднократно нарушал обязанности дежурного по камере-карантине, где он находился. При это дежурство по камере подразумевает не только мытье полов, но и другие обязанности, такие, например, как доклад, представление при обходе, поддержание внутреннего порядка в камере. Данные неоднократные нарушения и послужили поводом водворения в ШИЗО.

Указанная информация была доведена до заявителя.