В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступают многочисленные обращения членов семей инвалидов войны с жалобами на отказы в предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. ~~~ Подробнее:

06 июня 2003
Для разрешения ситуации Уполномоченным по правам человека были направлены запросы в адрес начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Пермской области и г.Перми.

В данных запросах было указано, что согласно ст. 11 Федерального закона <О ветеранах> от 12 января 1995 года <Законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов : Права и льготы, а также меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные не могут быть отменены без равноценной замены. :>.

В связи с изложенным, Уполномоченный указал о необходимости предоставления ответа о причине отказа жилищно-коммунальными службами в предоставлении льгот членам семей инвалидов войны, предусмотренных Постановлением Совета Министров СССР от 23.02.1981 № 209 <Об утверждении положения о льготах для инвалидов ВОВ и семей погибших военнослужащих>.

Из информации, полученной из управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Перми, следует, что в настоящее время управлением в жилищные службы г.Перми направлено письмо, в котором сообщается, что в соответствии с разъяснениями Министерства труда и социального развития Российской Федерации при решении вопроса предоставления льгот инвалидам войны и совместно с ними проживающим членам семей следует руководствоваться положениями п.9 ч.1 ст. 14 Закона <О ветеранах>, не предусматривающими соответствующие льготы для членов семей инвалидов ВОВ.

Уполномоченный по правам человека считает, что разъяснения Минтруда России не являются основанием для отказа в предоставлении льгот, предусмотренных вышеуказанным Постановлением Совета Министров СССР для членов семей инвалидов Великой Отечественной войны.

В феврале текущего года у первого заместителя Главы г.Перми Циганкова В.И. состоялось совещание с участием представителя Уполномоченного, Пермского городского Совета Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, муниципального комитета по труду и социальной защите населения г.Перми и других заинтересованных лиц. Администрацией г.Перми было принято решение обратиться в администрацию Пермской области.

В свою очередь администрация Пермской области (управление жилищно-0коммунального хозяйства Пермской области) обратилось с запросом в Министерство юстиции и Минфин Российской Федерации по вопросу применения норм Положения о льготах для инвалидов войны и семей погибших военнослужащих.

Учитывая общественную значимость решения данного вопроса, Уполномоченный по правам человека направил письма в адрес Министра финансов Российской Федерации А.Л. Кудрина и Министра юстиции Российской Федерации Ю.Я. Чайке о необходимости ускорения рассмотрения обращений, направленных в данные министерства управлением Жилищно-коммунального хозяйства Пермской области.

С информацией о дальнейшем решении данного вопроса можно будет ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермской области.