Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

06.06.2003 г. Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов обратился к Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по законодательству Павлу Крашенинникову с предложением внести в ГосДуму законопроект, предусматривающий согласно ч.3 ст.76 Конституции РФ приведение отдельных положений УПК РФ и ГПК РФ в соответствие с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в РФ".

06 июня 2003
Разработка и внесение в Государственную Думу данного документа обусловлены не только и не столько формальным признаком несоответствия, сколько тем, что федеральному Уполномоченному при осуществлении своих должностных полномочий неоднократно приходится сталкиваться со значительными трудностями. Например, отсутствием в УПК РФ и ГПК РФ как упоминания об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации в качестве возможного участника судопроизводства, так и нормативно-правового регулирования порядка его вступления в судебный процесс с целью осуществления государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, УПК РФ, равно как и ГПК РФ не содержат исчерпывающих гарантий неприкосновенности и процессуальной независимости Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, например, его права отказаться от свидетельских показаний.

В законопроекте также уделяется внимание проблеме участия в отправлении судопроизводства уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, действующих на основании регионального законодательства во исполнение положений ст.5 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", по смыслу которой они наделены сходными полномочиями.

Такое право станет эффективным средством юридической защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, что подтверждается мировой практикой института омбудсмена.

В своем обращении Олег Миронов обосновал и ряд других необходимых поправок и выразил надежду, что направленный им проект федерального закона будет рассмотрен и внесен в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR