Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~ В настоящее время в Пермской области лица, которым на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы назначено принудительное лечение в психиатрических стационарах специализированного типа, не направляются в указанные лечебные учреждения.~~~В связи с этим, Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение в адрес Министра Юстиции РФ Ю.Я.Чайки.

17 июня 2003
В обращении Уполномоченного по правам человека была сказано:

<Из информации, полученной из прокуратуры Пермской области, следует, что <в настоящее время в СИЗО-1 г.Перми содержатся 13 человек, которым судами области назначен указанный вид принудительного лечения. На основании указания ГУИН Минюста России № 18/6/2-275 от 18.05.01г. такие лица должны направляться для лечения в Черняховскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением Калининградской области. С мая 2002г., по распоряжению ГУИН Минюста РФ этапирование указанных лиц отменено до особого указания:>

Так, гражданин К. определением Пермского областного суда от 28 мая 2003 года освобожден от уголовной ответственности и ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Однако, К. до настоящего времени, т.е. в течение года со дня вынесения определения, находится в следственном изоляторе г.Перми, а не в лечебном учреждении. Аналогичные факты были выявлены и при осуществлении проверок сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

04.03.2003г. на имя начальника ГУИН Минюста России Ялунина В.У. прокурором области вынесено представление о нарушении норм УПК РФ, список лиц направлен в Генеральную прокуратуру РФ.

В ответе, поступившем на представление прокурора Пермской области, указано, что не этапирование больных в Черняховскую больницу связано с проведением Литовским государством комплекса мероприятий по вводу транзитно-визового режима через свою территорию.

Считаю, что указанные факты свидетельствуют о нарушении прав лиц, находящихся в следственных изоляторах, а не в лечебных учреждениях, как установлено приговором.

Безусловно, решение указанной проблемы потребует дополнительных финансовых затрат, но откладывание мер по ее решению приведет к дальнейшему нарушению прав лиц, которым назначено принудительное лечение в психиатрических стационарах специализированного типа.

В связи с этим, прошу Вас в рамках Вашей компетенции принять все возможные меры для устранения данных нарушений.

О результатах рассмотрения настоящего обращения прошу меня проинформировать в установленный законом срок>.

Информация о рассмотрении обращения Уполномоченного по правам человека в Пермской области будет размещена на сайте Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR