С 18.06.2003 г. по 21.06.2003 г. в г. Перми проходил научно-практический семинар .

18 июня 2003
Семинар организован ООО <Лукойл-Пермнефть> и Уполномоченным по правам человека в Пермской области. В семинаре примут участие представители ОАО НК <Лукойл>, представители государственных и общественных организаций, депутаты Государственной Думы и Уполномоченные по правам человека в Пермской, Свердловской, Московской, Волгоградской областей и Республики Татарстан.

Место проведения: конференц-зал ООО <Лукойл-Пермнефть> (г. Пермь, ул. Ленина, 62).

ПРЕСС-РЕЛИЗ

18 июня 2003 года

Экологическая безопасность населения - один из важнейших приоритетов деятельности ОАО <ЛУКОЙЛ>

По инициативе пермских предприятий ОАО <ЛУКОЙЛ> и Уполномоченного по правам человека в Пермской области С.Н. Матвеева 18-20 июня т.г. в Перми проходит <круглый стол>: <Экологическая безопасность населения. Взаимодействие общественных и государственных правозащитных институтов и организаций с предприятиями, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды>.

В работе <круглого стола> принимают участие представители ОАО <ЛУКОЙЛ>, руководители и специалисты ООО <ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ>, ООО <ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез>, ООО <ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт>, ЗАО <ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ>, ООО <ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка>, ООО <ЛУКОЙЛ-Бурение-Пермь>, уполномоченные по правам человека в Республике Татарстан, Московской, Свердловской и Волгоградской областях, руководители администрации Пермской области, представители общественных организаций, журналисты.

В программе <круглого стола> - знакомство с опытом пермских предприятий ОАО <ЛУКОЙЛ> по обеспечению экологической безопасности населения, с перспективными Программами <ЛУКОЙЛа> в этой сфере, обсуждение проблем совершенствования природоохранного законодательства. Участники <круглого стола> посетят цеха и подразделения ООО <ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ> и ООО <ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез>, где смогут на практике увидеть воплощение требований корпоративных стандартов экологической политики.

<Компания, являясь крупным недропользователем, осознаёт свою ответственность перед обществом по сохранению благоприятной окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, а также рассчитывает на понимание обществом сложности и масштабности задач, стоящих перед Компанией в этой области>, - так в <Социальном кодексе ОАО <ЛУКОЙЛ> подтверждается один из важнейших приоритетов деятельности корпорации. Обязательства, принятые на себя <ЛУКОЙЛом> в этом документе, <являются преимущественно дополнительными по отношению к законодательству Российской Федерации и международным стандартам, а также рассчитаны на солидарные инициативные действия участников рынка и партнёрское взаимодействие с государством и обществом>.

По итогам работы <круглого стола> будут приняты рекомендации по улучшению совместной работы хозяйствующих субъектов с государственными и общественными организациями в решении вопросов экологической безопасности населения.

По итогам научно-практического семинара <Экологическая безопасность населения. Взаимодействия общественных и государственных правозащитных институтов и организаций с предприятиями, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды> участники семинара составили Итоговый документ:

Итоговый документ участников Круглого стола

<Экологическая безопасность населения. Взаимодействие общественных и государственных правозащитных институтов и организаций с предприятиями, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды>

Участники Круглого стола, заслушав и обсудив доклады представителей предприятий группы ОАО <ЛУКОЙЛ> в Пермском регионе, природоохранных органов, представителей общественных организаций Пермской области, уполномоченных по правам человека субъектов РФ, представителей общественных организаций Пермской области, безусловно признавая целесообразность проведения подобного рода мероприятий, с привлечением к участию в них более широкого круга общественных и государственных правозащитных, природоохранных и научных организаций и учреждений отмечают:

1. Деятельность ОАО <ЛУКОЙЛ> в области обеспечения экологической безопасности носит планомерный, стратегически направленный характер.

2. Обеспечение экологической безопасности населения является проблемой, решение которой требует системного подхода и согласованных действий государственных, общественных организаций и предприятий, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды.

3. Целесообразность развития взаимодействия предприятий группы <ЛУКОЙЛ> в Пермской области с органами местного самоуправления, общественными организациями, в части информирования населения о состоянии окружающей среды в районах их деятельности и мерах, направленных на улучшение экологической обстановки.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации следует уделять большее внимание координации действий ведомств, при возникновении нештатных ситуаций, связанных с промышленными авариями и инцидентами с экологическими последствиями, в том числе несанкционированными врезками в трубопроводы.

5. Органам внутренних дел Пермской области во взаимодействии с предприятия группы <ЛУКОЙЛ> необходимо усилить контроль, направленный на сохранность целостности трубопроводов и профилактическую деятельность по пресечению правонарушений в сфере хищения и последующей реализации нефти и нефтепродуктов.

6. Учитывая государственную важность мероприятий, направленных на улучшение экологических показателей выпускаемой продукции, а также мероприятий, направленных на ликвидацию последствий подземных ядерных взрывов на Осинском и Гежском месторождениях, существует необходимость государственной поддержки на федеральном уровне данной деятельности.

7. Органам государственной власти и органам местного самоуправления Пермской области необходимо уделять большее внимание организации и проведению систематического санитарно-эпидемиологического контроля окружающей среды, контроля состояния здоровья населения городов и районов Пермской области с неблагополучной экологической обстановкой, более планомерно осуществлять оздоровительные мероприятия в особенности среди детского населения данных районов.

Участники Круглого стола предпримут максимум усилий, направленных на дальнейшее развитие конструктивного взаимодействия между предприятиями ОАО <ЛУКОЙЛ> и общественными правозащитными организациями.

Участники Круглого стола поручают Уполномоченному по правам человека в Пермской области Матвееву С. Н. направить Итоговый документ в средства массовой информации и заинтересованные государственные и общественные органы и учреждения Пермской области.

Город Пермь 18-19 июня 2003 года.