В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской поступило обращение гражданки Б., в котором она обжалует действия должностных лиц органов местного самоуправления г. Кунгура Пермской области: жители дома, в котором проживает заявительница, настаивают на закрытии магазина , принадлежащего ЗАО , расположенного в указанном доме. К материалам:

02 июля 2003
Уполномоченным было направлено обращение Главе городской управы г. Кунгура Пермской области Н. Е. Каданцеву об организации встречи с участием жильцов дома, представителей управы г. Кунгура, директора ЗАО <Кунгурские народные промыслы> с целью урегулирования конфликтной ситуации и определения четких сроков ее разрешения, утверждения плана мероприятий, направленных на урегулирование и разрешение сложившейся ситуации.

В ответ на обращение Уполномоченного Глава городской управы г. Кунгура Пермской области Н. Е. Каданцев сообщил, что <ситуация по работе магазина ЗАО <Кунгурские народные промыслы> в здании жилого дома находится на контроле в управе г. Кунгура.

18 марта 2003 г. состоялась встреча с участием представителей управы города, директора ЗАО <Кунгурские народные промыслы> и жильцов дома. В соответствии с решением собрания управой города рассматриваются варианты перевода магазина ЗАО <КНП> из жилого дома>.

Уполномоченный направил ходатайство Главе городской управы г. Кунгура Пермской области Н. Е. Каданцеву с просьбой информировать жильцов дома и Уполномоченного о результатах рассмотрения данного вопроса.

После повторного обращения в адрес Уполномоченного жильцов дома о том, что ситуация не меняется, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес прокурора г. Кунгура Пермской области В. Д. Рыбайло о проведении проверки доводов заявителей и принятии мер прокурорского реагирования. Также в связи с тем, что требование, ранее направленное Комитетом строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области главой г. Кунгура не исполнено, Уполномоченным было направлено ходатайство председателю Комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области Ю. Н. Чадову о принятии неотложных мер к исполнению указанного требования.

Как следует из письма председателя Комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области Ю. Н. Чадова, им лично проведена проверка с выездом на место и встреча с Главой городской управы г. Кунгура Пермской области Н. Е. Каданцевым и генеральным директором ЗАО <Кунгурские народные промыслы> А. А. Кобелевым

В ходе встречи и осмотра магазина было подтверждено принятое решение о переносе магазина до 01.06.2003 гг. с конкретным указанием нового адреса размещения. В случае неисполнения данного решения магазин будет закрыт. Исполнение принятого решения взято на контроль.

Из содержания письма за подписью прокурора г. Кунгура В. Д. Рыбайло следует, что реконструкция подвального помещения дома № 59 по ул. Ленина проведена с нарушением СниП 2.08.01-89 <Жилые здания>, без проектной документации и соответствующего разрешения. Прокуратурой г. Кунгура вынесено представление главе города об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности и о местном самоуправлении. Главному врачу ЦГСН по г. Кунгуру и Кунгурскому району поручено провести проверку соблюдения санитарных правил при эксплуатации магазина.

23.06.2003 г. в адрес Уполномоченного поступил ответ от главы г. Кунгура Н. Е. Каданцева о том, что <вопрос о размещении магазина <Гончарная лавка> нашел свое отражение в постановлении главы города от 06.06.2003 г. № 516, в котором, в частности, постановляется, что ЗАО <Кунгурские народные промыслы> до 01.08.2003 г. должны освободить подвальное помещение и сдать его комитету по управлению имуществом управы города>.