В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданки Т., проживающей в общежитии в г. Чернушке. На иждивении заявительницы находится несовершеннолетняя дочь, инвалид с детства. С 1996 г. заявительница состоит в льготной очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. К материалам:

02 июля 2003
Учитывая сложную жизненную ситуацию заявительницы, Уполномоченным были направлены ходатайства в адрес главы местного самоуправления г. Чернушки Пермской области О. А. Хараськина, депутата Законодательного Собрания Пермской области Р. Ф. Габдуллина, председателя областного комитета социальной защиты населения Л. Е. Гириной об оказании содействия в решении вопроса улучшения жилищных условий заявительницы, об оказании целевой материальной помощи данной семье (в адрес Л. Е. Гириной).

Как было установлено Уполномоченным в настоящее время заявительница состоит в льготном списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с инвалидностью дочери. Номер очередности на 01.04.03 г. - 66.

В соответствии со ст. 33 Жилищного кодекса РСФСР <жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя их времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений>. Как сообщил глава администрации Чернушинского района, <в настоящее время из-за отсутствия свободной жилой площади администрация района не имеет возможности улучшить жилищные условия семье заявительницы>.

По просьбе Уполномоченного председателем областного комитета социальной защиты населения Л. Е. Гириной в адрес заведующей отделом социальной защиты населения администрации Чернушинского района И. И. Зудовой направлено ходатайство об оказании материальной помощи семье заявительницы. Также Гирина Л. Е. сообщила, что обращение передано в Фонд социальной поддержки населения Пермской области для выделения материальной помощи.

Председатель областного комитета социальной защиты населения Л. Е. Гирина сообщила, что вопрос об оказании заявительнице единовременной материальной помощи рассмотрен 03.06.2003 г. на заседании Правления областного фонда социальной поддержки населения.

Принято решение о выделении материальной помощи в размере 2000 рублей на социальные нужды в связи с лечением ребенка-инвалида.