В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина Л. в интересах сына. Как указывает заявитель, в декабре 2002 г. его сын обратился в паспортно-визовую службу УВД Мотовилихинского района г. Перми с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. По истечение 1,5 месяцев документы были возвращены в связи с отсутствием необходимых материалов.

08 июля 2003
Полный пакет документов был принят 15.02.2003 г., однако, до настоящего момента гражданство Л. не оформлено.

Сотрудники ПВС УВД Мотовилихинского района г. Перми мотивируют свои действия тем, что заместитель начальника ГУВД Пермской области Утробин М. Л. направил в отдел ПВС указание о прекращении приема документов на оформление гражданства до особого распоряжения, т. е. фактически приостановил действие Федерального закона <О гражданстве Российской Федерации> от 31.05.2002 г.

Согласно ст. 6 Федерального закона <О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания> от 14.06.1994 г. № 5-ФЗ <федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу>. Приостановление действия закона возможно лишь при наличии соответствующих норм в самом законе либо издания равноценного по юридической силе нормативно-правового акта.

Федеральный закон <О гражданстве Российской Федерации> от 31.05.2002 г. вступил в законную силу с 01.07.2002 г. и действует на всей территории Российской Федерации, следовательно, отношения, возникающие в связи с приобретением гражданства должны регулироваться данным законом.

Согласно Федеральному закону <О прокуратуре Российской Федерации> от 17.01.1992 г. № 2202-1 надзор за исполнением законов органами исполнительной власти, а также за соответствием законам издаваемых ими актов осуществляет Прокуратура.

Уполномоченным было принято решение о передаче данного обращения в адрес прокуратуры Пермской области.

Как следует из ответа за подписью заместителя прокурора Пермской области В. А. Ванькова, прокуратурой области было рассмотрено данное обращение. В ходе проведенной проверки доводы заявителя по факту допускаемой волокиты сотрудниками ОПВС входе рассмотрения заявления сына подтвердились.

В связи с изложенным, прокуратурой области в адрес начальника УВД Мотовилихинского района г. Перми вынесено представление об устранении нарушений закона. В представлении прокуратуры поставлен вопрос об ответственности должностных лиц ОПВС УВД Мотовилихинского района г. Перми, допустивших необоснованное затягивание рассмотрения заявления гражданина Л.