В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение начальника учреждения ВК-240/1 в интересах сотрудников и лиц, отбывающих наказание. К материалам:

09 июля 2003
Заявитель сообщает о формировании неблагоприятной окружающей среды в связи с деятельностью несанкционированной городской свалки, о последствиях функционирования последней. Просит принять меры по ликвидации свалки.

Учитывая, что в аппарате Уполномоченного уже находится подобное обращение гражданки Ш., Уполномоченный принял поступившее обращение к рассмотрению, уведомив заявителя о предпринятых ранее Уполномоченным действиях, а также направил ходатайство в адрес прокурора г. Соликамска В. П. Карпова о рассмотрении направляемой информации, проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования.

<Уважаемый Владимир Павлович!

В мой адрес поступила информация о нарушении прав граждан, проживающих в микрорайоне Карналитово (г.Соликамск) на благоприятную окружающую среду.

Из представленных материалов следует, что более 15 лет назад без учета мнения жителей на территории микрорайона <Карналитово> была размещена свалка (полигон). За последние годы участились обращения граждан с просьбой закрыть или перенести полигон.

В ходе проведенных Управлением по охране окружающей среды Пермской области проверок, действительно, были установлены факты нарушения требований при обращении с отходами производства и потребления, установленных Федеральным законом РФ <Об охране окружающей среды> и Федеральным законом РФ <Об отходах производства и потребления>, например, выявлены случаи сжигания твердых бытовых отходов открытым способом непосредственно на территории свалки. По указанным фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях, в результате чего на муниципальное предприятие <Комус> и главного инженера были наложены штрафы.

Со слов заместителя начальника Управления по охране окружающей среды Пермской области О.А.Кузнецова, вопрос о переносе свалки на новое место рассматривается администрацией г.Соликамска и Пермской области начиная с 1992 года. В настоящее время проходит согласование проекта строительства общего полигона, мероприятия по организации и строительству которого включены в Целевую комплексную программу <Охрана окружающей среды Пермской области> на 2001-2005г.г. и Целевую программу <Охрана окружающей среды г.Соликамска и Соликамского района> на 2001-2005 г.г.

На сегодняшний момент (начало июля 2003г.), несмотря на выявленные нарушения и установление факта несоответствия свалки предъявляемым к аналогичным объектам требованиям, она продолжает действовать.

Учитывая изложенное, в целях соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду, прошу Вас внимательно рассмотреть направляемую мной информацию и провести проверку, по результатам которой принять меры прокурорского реагирования.

О результатах рассмотрения ходатайства прошу сообщить в мой адрес.

С уважением,

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С.Н.Матвеев>.

Ответ прокурора г. Соликамска будет опубликован на сайте Уполномоченного.