На ходатайство Уполномоченного в адрес Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова о внесении изменений в Положение о содействии переселению высвобожденных работников ликвидируемых организаций угольной отрасли г.г. Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой был получен ответ из Минэнерго России.

14 июля 2003
На ходатайство Уполномоченного в адрес Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова о внесении изменений в Положение о содействии переселению высвобожденных работников ликвидируемых организаций угольной отрасли г.г. Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область) путем дополнения его разделом, разъясняющим порядок предоставления безвозмездных субсидий работникам вспомогательных подразделений ОАО <Кизелуголь>, был получен ответ из Минэнерго России, из которого следует, что в связи с обращением губернатора Пермской области в Правительство Российской Федерации с просьбой о продолжении переселения высвобожденных работников ликвидированных шахт, было принято положительное решение о продлении эксперимента. Для продолжения переселения разработана новая редакция Положения.

Как сообщено в письме Минэнерго России <Данное Положение разработано с учетом условий, ранее примененных при проведении эксперимента по предоставлению государственных жилищных сертификатов высвобожденным работникам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1068 , утверждено приказом Минэнерго России от 11 июля 2002 года № 214 и зарегистрировано в Минюсте России (регистрационный номер 3685 от 12.08.2002).

Указанное Положение позволяет вести переселение высвобожденных работников ликвидируемых организаций, включая и вспомогательные подразделения ОАО <Кизелуголь>, при соблюдении предусмотренных в нем условий выдачи безвозмездных жилищных субсидий. Вносить какие-либо изменения в него в этой связи нет необходимости.

В связи с ограниченностью средств государственной поддержки угольной отрасли на финансирование расходов по переселению, в 2002 - 2003 годах они приоритетно направлялись на выдачу безвозмездных жилищных субсидий высвобожденным работникам шахт <Нагорная>, им. 40 лет ВЛКСМ и ОАО <Шахта Шумихинская>.

По этой причине и в связи с о значительным ростом рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья, устанавливаемой для расчета величины безвозмездной жилищной субсидии, количество переселенных в 2002-2003 годах семей оказалось существенно меньше намеченного. Процесс переселения бывших работников этих шахт остался незавершенным.

В связи с этим предоставить безвозмездные жилищные субсидии другим категориям высвобожденных работников, в том числе и работникам структурных подразделений ОАО <Кизелуголь>, в указанный период не представилось возможным>.