Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В мае 2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения Начальнику милиции общественной безопасности, заместителю начальнику ГУВД Пермской области Ф. Л. Утробину, Начальнику управления ГИБДД ГУВД Пермской области Н. П. Калинину:

15 июля 2003
<По закону Пермской области <Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области> от 06.12.2002 № 497-92 определены правовые основы участия граждан Российской Федерации в обеспечении указанного порядка на территории Пермской области. В частности, законом определены формы участия граждан в обеспечении общественного порядка, организационно-правовой статус, порядок создания и направления деятельности дружин охраны общественного порядка, гарантии правовой и социальной защиты, формы поощрения и ответственность граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка.

В связи с этим прошу Вас представить предложения по принятию необходимых мер для повышения активности граждан в сфере обеспечения общественного порядка на территории Пермской области, в части соблюдения правил дорожного движения его участниками (оказание гражданами содействия правоохранительным органам, участие в дружинах охраны общественного порядка, содействие в профилактической работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и т.д.).

В ответ на обращение Уполномоченного и. о. начальника управления ГИБДД ГУВД Пермской области А. В. Чижденко сообщил, что <Закон Пермской области <Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области> от 06.12.2002 № 497-92> нами изучен.

Проводимая с 1972 г. работа с дружиной в подразделениях ГИБДД Пермской области имеет свой положительный опыт. Существующее Положение <О добровольной народной дружине ГИБДД Пермской области> не противоречит вышеуказанному закону.

Для повышения активности граждан в сфере обеспечения общественного порядка, в части соблюдения правил дорожного движения его участниками, предлагаем:

- определить порядок и объем финансирования данного общественного формирования, нормативы минимальной бюджетной обеспеченности;

- уточнить возможность выделения для этих целей помещений, объем и перечень технических средств необходимых для осуществления их деятельности;

- разработать и утвердить: награды <народный дружинник> для награждения особо отличившихся в охране общественного порядка граждан, знаки отличия;

- определить формы и порядок поощрения граждан;

- предусмотреть освобождение от занятости по месту работы граждан и установить в каких случаях, с сохранением основного заработка>.

В ответ на обращение Уполномоченного начальник милиции общественной безопасности, заместитель начальника ГУВД Пермской области Ф. Л. Утробин сообщил следующее:

<В целях повышения активности граждан в части обеспечения общественного порядка на территории Пермской области, в т. ч. проведения профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведется систематическая работа по поиску и апробированию новых методов и подходов, изменению содержания и технологий воспитания несовершеннолетних.

Особое внимание уделяется возрождению народных дружин, оперативных отрядов, круглосуточных постов и групп патрулирования в местах массового пребывания граждан, общественных пунктов охраны порядка, советов (групп) профилактики правонарушений.

В ноябре т. г. Законодательным Собранием Пермской области принят закон <Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Пермской области>. В настоящее время ГУВД Пермской области и Законодательным Собранием Пермской области разработано положение о дружинах общественного порядка.

По инициативе УВД г. Перми разработано положение о комиссиях по безопасности микрорайонов. :

К охране общественного порядка привлекаются сотрудники ЧОП и СБ, которые включаются в планы единой дислокации для принятия участия в проведении различных ОПМ.

Сотрудники ЧОП и СБ вместе с участковыми уполномоченными милиции принимают участие в охране общественного порядка, осмотрах чердаков, подвалов, привлекаются к охране жилых домов, проводят совместные патрулирования в городах и поселках области.

В ряде районов г. Перми и области созданы казачьи дружины, члены которых привлекаются к охране общественного порядка. В период призыва граждан на военную службу оказывают содействие милиции в розыске призывников.

Положительным примером организации работ по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних является создание молодежного отряда по охране общественного порядка в Еловском районе, положение о котором утверждено постановлением главы администрации Еловского района № 113 от 16.05.2002 г.

Молодежный отряд правопорядка <Дружина> создан по инициативе районного совета молодежи, ОВД, администрации сельских Советов, является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим образованием, осуществляющим помощь сельским администрациям в охране правопорядка и местах массового отдыха и досуга населения и охране государственной и иной форме собственности.

Основными задачами отряда <Дружина> являются:

- обеспечение правопорядка на территории сельских администраций через организацию патрулирования улиц, посещение мест массового отдыха и досуга молодежи;

- профилактика правонарушений среди молодежи и населения, проживающего на данной территории, выявление лиц, склонных к правонарушению;

- охрана личной и общественной собственности на данной территории;

- подготовка кадров для работы в правоохранительных органах из числа активистов, участвующих в работе отряда. :

Районный совет молодежи осуществляет поддержу создаваемых в районе молодежных отрядов, проводит учебу командиров отряда и продумывает меры стимулирования работы.

Кроме этого, ГУВД Пермской области ведется работ а по выявлению и обобщению положительного опыта работы субъектов РФ в данном направлении, в результате чего в 2001 г. был организован обмен опытом с МВД Республики Татарстан, на территории которой действует Республиканский центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка <Форпост>. О целесообразности внедрения подобных форм работ с несовершеннолетними неоднократно указывалось в информациях, направляемых ГУВД губернатору Пермской области>.

Рассмотрев полученные ответы, Уполномоченный направил копии данных ответов в адрес председателя комитета по социальной политике и правам человека Законодательного Собрания Пермской области Б. И. Светлакову для их рассмотрения и разрешения вопроса о необходимости подготовки изменений и дополнений в Закон Пермской области <Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR