Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~Уполномоченный по правам человека в Пермской области выразил свою позицию относительно законопроекта .

18 июля 2003
Группа депутатов представила законопроект <О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации>. По мнению разработчиков, принятие данного законопроекта позволит со временем ликвидировать практику дискриминации по мотивам пола, расширить возможности для реализации российскими гражданами всей совокупности их прав и свобод, которая предусмотрена Конституцией Российской Федерации и нормами международного права.

В связи с этим редакция газеты <Консультант Пермь> обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермской области с просьбой дать комментарий относительно данной проблемы.

Уполномоченный по правам человека направил в редакцию газеты следующую информацию:

<Безусловно, вопрос о равноправии мужчин и женщин является на сегодняшний день достаточно актуальным.

Несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации провозглашено: <Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола: Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации>, действительность такова, что именно женщины чаще всего становятся объектами нарушения прав, например при трудоустройстве. Работодателю зачастую невыгодно брать на себя определенную ответственность за эту категорию работников, изначально обладающую повышенной социальной уязвимостью.

Также следует отметить, что на сегодняшний день женщины составляют незначительное количество от числа депутатов законодательных органов всех уровней, а также среди лиц, занимающих руководящие должности в органах исполнительной власти. Вместе с тем, невозможно предусмотреть квотирование мест за женщинами, например в законодательных органах. Так как Конституция Российской Федерации закрепляет равенство всех прав и свобод, в том числе и пассивного избирательного права. Кроме того, в соответствии с Федеральным Законом <Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации> от 06.10.1999 № 184-ФЗ <Выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права:>.

Что касается непосредственно проекта закона <О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации>, к сожалению, комментарий я Вам дать не могу, по причине отсутствия текста законопроекта>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR