Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

01.08.2003 года Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил письма в адрес губернатора Пермской области, председателя Законодательного Собрания Пермской области и Главного государственного врача по Пермской области, где проинформировал указанных лиц о нарушении прав жителей с. Красная Слудка и мерах, предпринятых Уполномоченным для восстановления нарушенных прав.

01 августа 2003
В Информационном письме Уполномоченного было сообщено следующее:

<Настоящим считаю необходимым проинформировать Вас о том, что в мой адрес поступило обращение жителей с.Красная Слудка г. Добрянки Пермской области с жалобой на отсутствие в селе объектов питьевого водоснабжения, неудовлетворительное состояние существующих пунктов набора воды. В своем обращении жители просили оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Для выяснения всех обстоятельств были направлены запросы в прокуратуру г.Добранки и Главе г.Добрянки. На основании анализа полученной информации мной было сделано Заключение <О нарушении прав жителей с.Красная Слудка>.

В частности, в Заключении было указано, что по информации заместителя главного врача ЦГСЭН Пермской области В.А. Хорошавина существующие объекты водоснабжения в с.Красная Слудка не соответствуют санитарным нормам и гигиеническим нормативам как по качеству воды, так и по соблюдению запретительного режима на территории первого пояса зоны санитарной охраны. Существующее положение может привести к распространению инфекционных заболеваний кишечной этиологии среди жителей села.

Согласно ст. 18 Федерального Закона <О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения> от 30.03.1999 № 52-ФЗ <Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления :в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов>.

Согласно ст. 6 Закона Пермской области <О безопасности питьевой воды> от 10.02.2000 № 817-122 <органы местного самоуправления муниципальных образований Пермской области осуществляют деятельность по обеспечению населения безопасной питьевой водой: >.

Как следует из имеющихся материалов орган местного самоуправления г.Добрянки не предпринимает действия, направленные на обеспечение п.Красная Слудка объектами питьевого водоснабжения.

Ситуация, сложившаяся в с.Красная Слудка, является недопустимой, нарушающей основные права и свободы граждан, проживающих в данном населенном пункте.

В связи с этим, мной было предложено Главе г.Добрянки рассмотреть настоящее Заключение и определить конкретные мероприятия, направленные на обеспечение населения водоснабжением, а также сроки их исполнения.

Из полученного ответа и приложенных к нему материалов стало известно, что 01.07.2003г. между ФГУП <Пермгиппроводхоз> и Комитетом по градостроительству администрации г.Добрянки заключен договор подряда на создание научно-технической продукции, согласно которому разработана <Программа обеспечения населения муниципального образования г.Добрянки питьевой водой>. В соответствии с разработанной программой планово проводятся работы, направленные на разрешение проблемы водоснабжения населения.

Также комитетом по градостроительству планируется заключение договора с НИИ и <Камский НИИ КИГС> на строительство разведочно-эксплутационной скважины в с.Красная Слудка. После получения заключения ЦГСЭН Пермской области по качеству воды на соответствие санитарным нормам и гигиеническим нормативам администрацией города будут выполнены мероприятия по водоподготовке с целью обеспечения населения питьевой водой.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR